77 лет назад на Красной площади состоялся Парад Победы Фото: rgdb.ru
Ровно 77 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади Москвы состоялся исторический Парад Победы.

Для участия в нем солдат и офицеров Красной Армии, Красного флота и войск НКВД СССР выбирали не только по их боевым заслугам, но и по внешним данным - непременным условием был рост не ниже 173 сантиметров, а также наличие орденов и медалей. Чтобы колонны прошли по брусчатке Красной площади «звонко», всем выдали новые сапоги, подбитые металлическими уголками. Специально сшили более 10 тысяч комплектов парадной формы и подогнали каждому точно по фигуре. Офицерам выдали клинки, а солдаты шли с винтовками и автоматами наперевес (по Уставу РККА ни того, ни другого не могло быть, но так решило командование).

Планировалось, что по Красной площади знаменосцы пронесут Знамя Победы, которое 20 июня самолетом доставили из Берлина в Москву. Однако, святыня так и не приняла участие в Параде Победы. Подробный рассказ об этом читайте в отдельном материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Первоначально данное мероприятие было запланировано на 22 июня, то есть, четвертую годовщину со дня начала Великой Отечественной, однако из-за непогоды его задержали на двое суток. Большинство советских людей ожидали, что Парад Победы будет принимать сам Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин, но он поручил эту высокую честь 49-летнему маршалу и на тот момент трижды Герою Советского Союза Георгию Жукову.

Надо сказать, что в то далекое время парады принимались не в автомобилях, а на лошадях (как известно, Сталин не мог похвастаться умением держаться в седле). Маршал Жуков появился на Красной площади на белом жеребце по кличке Цепкий, родителем которого был знаменитый чистокровный конь Цилиндр, в годы гражданской войны отбитый буденновцами у белых.

Впрочем, автомобили все же участвовали в этом историческом параде – в тот день по Красной площади проехали десятки грузовиков различных марок, включая несколько американских «Студебекеров», которые к концу Великой Отечественной войны составляли ни много ни мало – половину автопарка Красной Армии…

Напомним, 12-го (по новому стилю – 24-го) июня 1812 года 600-тысячное многонациональное войско Наполеона пересекло реку Неман на границе Восточной Пруссии и России и вторглось на территорию нашей страны.