Наращивать число кадров в ИТ-отрасли в Удмуртии будет Академия «Цифра» Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
Учебный центр дополнительного образования по подготовке ИТ-специалистов Академия «Цифра» появился в Ижевске. 21 июня Академия приняла первых слушателей курсов «Разработка игр на Unity» и «Введение в бизнес-анализ и управление требованиями». Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртии.

Обучающимися стали около 100 человек. Это как уже действующие ИТ-специалисты, так и те, кто только присматривается к этой профессии. В течение следующих двух месяцев они будут получать новые знания и навыки в ИТ от практикующих специалистов.

Напомним, создание Академии впервые анонсировали в марте текущего года в рамках первого пакета мер поддержки бизнеса в условиях санкционных ограничений, разработанного по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова.

Константин Сунцов первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Сегодня в ИТ-отрасли Удмуртии насчитывается более 800 организаций, где работают почти 12 тысяч специалистов. С начала года их зарплата выросла более чем на 20%. При этом в моменте нам не хватает порядка 1000 ИТ-специалистов, и Академия «Цифра» — один из инструментов для сокращения дефицита ИТ-кадров. Это отличный кейс взаимодействия бизнеса и государства, так как образовательные программы Академии разработаны совместно с нашими ИТ-компаниями, и преподавать здесь будут самые лучшие айтишники.

В «Цифре» можно бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Студентами Академии могут стать специалисты со средним профессиональным или высшим образованием, студенты вузов и учреждений СПО. Обучение будет организовано в офлайн и онлайн форматах.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
Сейчас в IT-сфере много вакансий, но, в то же время, компании предъявляют достаточно высокие требования как начальным знаниям кандидатов, так и к компетенциям, которые специалисты приобретают в процессе работы. Основная задача Академии – осуществить практикоориентированную подготовку кадров, максимально соответствующих требованиям IT-компаний республики.

Оставить заявку на обучение в Академии «Цифра» можно на сайте проекта. Здесь также можно найти всю актуальную информацию о курсах. Сейчас идет прием заявок на курсы «Web-разработка: введение в специальности», «Основы мобильного тестирования» и «Программирование на языке С#». Количество мест ограниченно.

Академия создана на базе АНО «Цифровая экономика Удмуртской Республики» при поддержке Минцифры УР в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, более 170 самозанятых обучатся работе на маркетплейсах в рамках программы «Взлёт».