• 23 июня 2022 11:30
  • 196
  • Время прочтения: 1 мин

Сенаторы одобрили закон о праве самозанятых регистрировать товарные знаки

Сенаторы одобрили закон о праве самозанятых регистрировать товарные знаки Фото: http://council.gov.ru/
Совет Федерации одобрил закон, разрешающий регистрировать товарные знаки самозанятым. Как отметил сенатор Николай Владимиров, сейчас право владеть товарными знаками есть только у юрлиц и ИП. Закон дает право их регистрации и самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве ИП. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации МСП.

После вступления закона в силу иностранные граждане также смогут регистрировать товарные знаки в России без подтверждения статуса индивидуального предпринимателя.

— Решение важно в первую очередь для самозанятых. Появляется дополнительный инструмент развития личных брендов, продвижения работ, товаров и услуг. Также это смогут использовать люди, отказывающие услуги по гражданско-правовым договорам, — цитирует ТАСС Владимирова.

Кроме того, по словам сенатора, сейчас при кредитовании под залог интеллектуальной собственности в отношении компьютерных программ и баз данных банки видят дополнительные риски. Это обусловлено тем, что они не могут проверить, выдавался заем другим банком или нет.

— Закон устанавливает, что не только переход, но и залог исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных подлежат государственной регистрации в Роспатенте, — пояснил законодатель.

Закон вступит в силу через год после официального опубликования.

Напомним, более 170 самозанятых обучатся работе на маркетплейсах в рамках программы «Взлёт».