23 июня - Международный Олимпийский день Фото: НГУ физкультуры и спорта
Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day). Об этом сообщил портал calend.ru.

По данным портала, эта дата была установлена в 1948 году на сессии Международного олимпийского комитета в Санкт-Морице (Швейцария) в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

В двух словах напомним историю. В 1894 году в Париже состоялся Международный атлетический конгресс, в котором участвовали представители 12 стран. На нем 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения французский спортивный и общественный деятель Пьер де Кубертен (1863-1937). В нем он познакомил собравшихся с разработанными им проектом проведения раз в четыре года Олимпийских игр. Поэтому и именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного Олимпийского дня.

Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Афинах (устроителем игр официально считается вовсе не страна, а исключительно город) – тогда среди 241 атлета из 14 стран были разыграны медали в 9 видах спорта. Рассказ о любопытной истории проведения первых игр вы найдете в материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

А более чем через столетие, в Олимпийских играх 2004 года в Афинах приняли участие уже около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали на этих играх разыгрывались уже в 28 видах спорта.

В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира. Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы составляют гордость каждой страны.

К сожалению, в последние годы политика всё больше вмешивается и влияет на Олимпийское движение. И хотя политические скандалы стали сотрясать Олимпиады ещё при жизни самого Пьера де Кубертена, несмотря на все его усилия, но именно в 21-м веке политика всё больше побеждает, несмотря на здравый смысл и всю идею существования самого Олимпийского движения.

В сам же Олимпийский день проводятся различные спортивные, культурные и образовательные мероприятия: семинары, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки и т.д. Главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, а также популяризация олимпийского движения и спорта вообще.