• 22 июня 2022 11:30
  • 202
  • Время прочтения: 2 мин

Цены на медь отражают состояние мировой экономики

Цены на медь отражают состояние мировой экономики Фото: chita.ru
Цены на медь являются хорошим отражением текущего состояния мировой экономики. Это обусловлено прежде всего тем, что медь используется во многих промышленных областях. Об этом сообщила пресс-служба Центра аналитики и экспертизы | ПСБ Аналитика.

По данным Норникеля, в прошлом году 29% потребления пришлось на сектор строительства, 27% меди было использовано в электрических сетях и по 11% пришлось на тяжёлое машиностроение и транспорт. Дополнительным фактором для меди, как для индикатора, который отражает состояние мировой экономики, выступает высокая диверсификация производственных активов. В случае, если из-за протестов, например, в Чили, несколько рудников будут остановлены, маловероятно, что это приведёт к существенному изменению баланса на рынке.

Кроме того, цены на медь хорошо коррелируют с инфляционными ожиданиями, которые также могут выступать индикатором «здоровья» экономики, например, в США. Для иллюстрации можно рассмотреть 2020 год. Во время начала пандемии во всём мире вводились локдауны из-за чего резко сократилось потребление и производство, экономика испытала сильней шок, а инфляционные ожидания резко упали. В целом схожая ситуация наблюдалась и в 2008 году, когда мир погрузился в мировой финансовый кризис.

Фото: пресс-служба Центра аналитики и экспертизы | ПСБ Аналитика

На фоне повышения ключевой ставки ФРС в середине прошлой недели, а также ухудшения прогнозов относительно роста вероятности наступления рецессии в США, инфляционные ожидания по 10-ти летним долларовым гособлигациям перешли к снижению. Это в свою очередь утянуло за собой цены на медь, которые вернулись к значениям марта прошлого года, уйдя ниже уровня 8 800 долларов за тонну.

Фото: пресс-служба Центра аналитики и экспертизы | ПСБ Аналитика

— Ожидаем некоторое восстановление цен на медь благодаря восстановлению спроса в Китае после вспышки COVID-19 весной этого года, однако цены останутся под давлением. По нашим оценкам средняя стоимость меди в 2022 году составит 9 300 долл./т., что позволит Норникелю заработать около 4,5 млрд долларов выручки от реализации только этого металла (+18% г/г), — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, Правительство РФ начало подготовку к отмене проверок для предпринимателей.