• 22 июня 2022 10:00
  • 907
  • Время прочтения: 2 мин

Удмуртия подтвердила звание одного из крупнейших производителей молока в России

Удмуртия подтвердила звание одного из крупнейших производителей молока в России Фото: 1195798 / Pixabay
Удмуртская Республика традиционно является одним из важнейших молочных регионов страны и в 2021 году заняла по данному показателю четвертое место. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

— Удмуртская Республика всегда отличалась высоким уровнем продуктивности и наличием целого пула сильных хозяйств, которые в последние годы вкладывают миллиарды рублей в модернизацию и повышение эффективности ферм, — заявил генеральный директор «Союзмолока» Артем Белов.

По данным Минсельхоза УР, в 2021 году в регионе произвели 925,2 тыс. т сырого молока. При этом большая его часть (836,5 тыс. т), в отличие от многих других регионов, является товарным, то есть направляется на переработку и затем попадет на стол к потребителю в виде различных молочных продуктов во многих регионах России.

Заместитель председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова заявила, что ближайшей целью для молочной отрасли региона является достижение уровня в 1 млн. т молока и в последние годы мы активно приближаемся к этой цели, нарастив только за последние 3 года почти +110 тыс. т товарного объема.

По ее словам, большинство хозяйств не планируют останавливаться на достигнутом и будут дальше инвестировать в технологии и повышать продуктивность скота, в частности, в этом году рост может составить более 8,5% — до 8 тысяч тонн.

В рейтинге отдельных хозяйств «КОМОС ГРУПП» («Русская нива») продолжает удерживать лидерство по объемам производства сырого молока в регионе: по итогам 2021 года валовый надой составил 43,7 тыс. т.

Второе место занял СХПК (колхоз) «Колос» с 34,3 тыс. т, третье — СПК (колхоз) «Удмуртия» с 25 тыс. т. В пятерку лидеров также вошли ООО «Мир» (20,7 тыс. т) и АО «Ошмес» (17,3 тыс. т).

Однако с учетом консолидации расклад сил в пятерке лидеров будет несколько другим: на втором месте расположатся хозяйства, управляемые семьей Собиных («Мир», «Кипун», КФХ Собин), с совокупным объемом в 39 тыс. т, а на третьем — хозяйства, управляемые Анатолием Хохряковым («Ошмес» и «Восход»), с совокупным надоем в 34,4 тыс. т.

Лидерами по продуктивности скота стали все три хозяйства семьи Собиных: на первом месте — ООО «Мир» с удоем на фуражную корову в 12 083 кг на голову в год, а КХ «Собин Н. И.» и ООО «Кипун» заняли второе и третье место с удоем в 11 495 и 10 228 кг/гол. Удоя больше 9 000 кг/гол также удалось добиться еще 5 хозяйствам — СПК (колхоз) «Удмуртия», СПК «Коммунар», СХПК

(колхоз) «Колос», ООО «Чура», АО «Восход».

Рейтинг производителей Удмуртии стал первым региональным рейтингом, подготовленным Milknews, Союзмолоко и Streda Consulting. Все проекты публикуются на сайте top.milknews.ru

Напомним, эксперты ПМЭФ: Россия уже придумала, как работать и торговать в новых реалиях.