• 22 июня 2022 09:00
  • 158
  • Время прочтения: 1 мин

Правительство РФ начало подготовку к отмене проверок для предпринимателей

Правительство РФ начало подготовку к отмене проверок для предпринимателей Фото: pexels.com
Российские власти уже ведут подготовительную работу по отмене проверок для бизнеса. При этом полностью освободить от проверок возможно бизнес с низкими рисками, где, например, не идет речь о здоровье граждан. Об этом сообщила Корпорация МСП со ссылкой на ТАСС.

Вице-премьер — руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, на слова которого ссвлается агентство, напомнил, что до конца текущего года действует мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса.

— После окончания срока его действия в соответствии с поручением Президента большинство проверок бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда, проводиться не будет на постоянной основе. Работа по подготовке к отмене проверок уже началась. Также правительство продолжит реформировать надзорную сферу, делая упор на развитии риск-ориентированного подхода, как поручил Президент. Это позволит с начала 2023 года полностью освободить бизнес с низкими рисками от административной нагрузки в виде проверок, — сказал Дмитрий Григоренко.

По поручению Президента в начале марта был введен мораторий на все проверки бизнеса до конца 2022 года. Это касается проверок, где речь не идет о вопросах безопасности и здоровья граждан. Также на портале госуслуг запущен сервис для бизнеса и граждан, где можно пожаловаться на недобросовестные действия проверяющих органов в рамках введенного моратория на плановые и внеплановые проверки. При этом срок реагирования на жалобу не превышает одного рабочего дня.