21 июня - Международный день йоги Фото: news.myseldon.com
21 июня во всем мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day), учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о пользе йоги. Об этом сообщил информационный портал calend.ru.

По информации портала, инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди. И это не случайно, поскольку именно Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Выбор же даты пал на самый длинный день в году для большей части населения Земного шара (день летнего солнцестояния). Подробнее о том, что происходит с Солнцем в этот день года читайте в материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств – членов ООН, и в декабре 2014 года 21 июня было провозглашено Международным днём йоги.

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика, а слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания. Беря свои корни в индуизме, практика йоги связана и с буддизмом, где также главная цель – всеобъемлющая гармония.

Интерес к древнеиндийской школе в Европе и Америке возник в 19 веке, а рост популярности этого учения пришёлся уже на 20 век. Сегодня число приверженцев йоги продолжает расти по всему миру. Не остаётся в стороне и Россия, где популярность йоги растёт с каждым годом.

Для одних йога – это способ расслабиться после физических и эмоциональных нагрузок на работе или в бизнесе, для других – привести тело в нормальное состояние, либо же совершенствовать его. А кто-то, благодаря йоге, начинает иначе воспринимать окружающий мир и по-новому относиться к реалиям жизни. Каждый человек, серьёзно подойдя к практике йоги, находит для себя то, что ему необходимо. Тем более, сегодня существует несколько направлений йоги.

Ежегодное празднование Международного дня йоги стало ещё одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы. Такие мероприятия, которые каждый год проходят под определенным девизом, носят открытый характер и проводятся в парках и скверах, привлекая внимание людей.