Александр Бречалов подвел итоги участия Удмуртии в работе ПМЭФ Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал об итогах работы делегации республики на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Видеозапись с рассказом об итогах участия представителей Удмуртии в данном мероприятии он выложил в своем телеграм-канале.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
ПМЭФ – это концентрация встреч, соглашений и идей. И, конечно же, это выступление на пленарной сессии президента России Владимира Владимировича Путина. Как главу предпринимательского региона, меня радует то внимание, которое лидер страны уделил развитию бизнеса. И скажу, что Удмуртия в тренде озвученных инициатив. Владимир Владимирович предложил запустить промышленную ипотеку для предприятий под 5% годовых. Такой инструмент для работы с инвесторами мы разработали в прошлом году для резидентов индустриального парка «Ижевск» и представили его на форуме «Сделано в Удмуртии». Наша ставка – 7,5%. Мы снизим её до 5%, как только будут озвучены механизмы финансирования».

На форуме делегация Удмуртии провела больше 20 встреч, заключила 10 соглашений и один меморандум. Александр Бречалов и первый зампред Правительства Удмуртии Константин Сунцов в сумме выступили на семи панельных сессиях и круглых столах.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В части соглашений мы опирались, конечно же, на экономический эффект, но не менее важная составляющая — улучшение качества жизни людей. Как итог — больше 20 млрд рублей инвестиций в рамках 10 соглашений, порядка 500 новых рабочих мест. В частности, вместе с Т Плюс мы будем модернизировать изношенные магистральные теплосети Ижевска — это порядка 5 км новых сетей ежегодно и более 18 млрд рублей инвестиций, вместе со Сбером и инвестором компанией «Удан» реализуем проект по строительству теплиц для саженцев хвойных деревьев с инвестициями более 900 млн рублей, а с «Русклиматом» построим технопарк для производства климатотехники за 1,5 млрд рублей.

В своём выступлении на пленарной сессии Президент России отдельно подчеркнул необходимость запуска комплексной программы модернизации ЖКХ.

Дополнительно, в рамках соглашения с ПАО «ВымпелКом» правительство региона будет продолжать обеспечивать интернетом населенные пункты Удмуртии. В частности, только в этом году Билайн построит четыре станции в деревне Березка, селах Азино, Каркалай и Пудем. Еще два соглашения — с Челябинской областью и Кабардино-Балкарской республикой — были посвящены сотрудничеству между регионами, налаживанию кооперации между предприятиями.

В рамках встреч на полях форума были затронуты важнейшие для республики вопросы. Например, будущее завода LADA Ижевск и форматы поддержки коллектива предприятия. Главным итогом совещания с руководителем АВТОВАЗа Максимом Соколовым стало обязательное сохранение площадки, также в ближайшие два месяца АВТОВАЗ переработает стратегию развития и производственные планы. На встрече с представителями Ирана глава Удмуртии обсудил наращивание объемов экспорта, при том, что за последний год внешнеторговый оборот с этой страной вырос в семь раз. На встрече с Ириной Макиевой стороны обсудили текущие проекты — в частности, строительство инфраструктуры к оздоровительному комплексу в Воткинске и Сарапульскому заводу растительных масел.

Немаловажной составляющей рабочей повестки стало продвижение туристического потенциала Удмуртии. Все четыре дня ПМЭФ гости стенда могли послушать живую музыка Петра Ильича Чайковского, исполненную на рояле, и увидеть балет под музыку Чайковского в исполнении балерины. Все они получили приглашение на 65-й Фестиваль искусств «На Родине П. И. Чайковского», который пройдет в Удмуртии с 7 по 9 июля.

Напомним, на ПМЭФ-2022 Росатом и МСП Банк договорились о партнерстве.