В Крыму восстановят подвергшиеся ударам ВСУ буровые платформы Фото: ratvakan.com
Буровые платформы российской компании «Черноморнефтегаз», которые 20 июня подверглись ракетной атаке со стороны ВСУ, будут восстановлены. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Михаила Шеремета - депутата Государственной думы от Крыма.

По данным агентства, которое цитирует слова депутата, Россия ответит на атаку ВСУ, а уровень защиты распложенных в Черном море месторождений от вероятных новых атак противника должен быть повышен.

- Россия не будет уходить с этих месторождений. Мы предпримем меры для обеспечения безопасности этого региона, чтобы впредь не возникало рисков для жизни и здоровья мирных людей и гражданской инфраструктуры, – заявил Михаил Шеремет.

Депутат также добавил, что будет проведена оценка ущерба от атаки ВСУ, а вышки будут отремонтированы, чтобы они снова начали работать.

Напомним, 20 июня украинские боевики нанесли удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза», который находится в 71 километре от Одессы. В этот момент на буровых вышках находились 109 человек. После атаки семь человек пропали без вести, а у двух пострадавших были зафиксированы ожоги. После атаки с буровых платформ были эвакуированы более 90 человек.

По факту обстрела ВСУ буровой платформы возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, сильные повреждения получила вышка БК-1, находящаяся на западе от Крымского полуострова - в ста километрах от мыса Тарханкут. Сотрудники буровой разрабатывали Одесское месторождение газа.