Президент Концерна «Калашников» принял участие в ПМЭФ-2022 Фото: пресс-служба АО «Концерн «Калашников»
В России есть фундамент, на котором мы можем создать высокотехнологичные отрасли под наши национальные потребности, заявил президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников на форуме ПМЭФ-2022. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний.

В России есть фундамент, это энергетическая, продовольственная безопасность и квалифицированный персонал для того, чтобы создать высокотехнологичные отрасли под наши национальные потребности, — отметил президент АО «Концерн Калашников» Алан Лушников, выступая в дискуссии, посвященной трансформации кооперационных цепочек, в рамках 25-го юбилейного Петербургского международного экономического форума. В настоящее время, по его словам, вся отечественная промышленность столкнулась с общей проблемой – уходом с рынка производителей станков и оборудования. Тем не менее решить эту проблему российским производителям вполне по плечу, считает Лушников.

Алан Лушников президент АО «Концерн Калашников»
Цитата
Например, в настоящее время наши донные станции для нефтегазового сектора проходят испытания на шельфе Чёрного моря. В их создании мы использовали наши высокотехнологичные заделы в робототехнике. В нынешнем году мы их запустим в серию, а в следующем начнем поставки и расширение номенклатуры.

По словам Алана Лушникова, с компаниями нефтегазовой отрасли концерн ведет предметный разговор для того, чтобы «определиться с тем высокотехнологичным и проблемным оборудованием, которое у них есть для того, чтобы его заместить».

Государство же, должно установить четкие правила для бизнеса.

АЛАН ЛУШНИКОВ президент АО «Концерн Калашников»
Цитата
Нам от государства нужен внятный, консолидированный отраслевой заказ, прежде всего технические требования, а потом и возможность работы с национальной промышленностью, с заказчиками. А что касается бизнеса, мы примем все необходимые решения, потому что речь идет о нашем выживании.

Напомним, «Калашников» продолжает работы по созданию комплекса «оружие-патрон».