• 20 июня 2022 13:30
  • 350
  • Время прочтения: 1 мин

На этой неделе инвесторы продолжат внимательно следить за оперативными недельными данными по инфляции

На этой неделе инвесторы продолжат внимательно следить за оперативными недельными данными по инфляции Фото: Pexels
На этой неделе инвесторы продолжат внимательно следить за оперативными недельными данными по инфляции; сохраняем среднесрочно сохраняем позитивный взгляд на рублевые облигации, – сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

По итогам недели благодаря данным по недельной дефляции кривая ОФЗ сместилась вниз к новым локальным минимумам.

При этом на коротком участке кривой движение оказалось более сильным: 10-15 б. п. при снижении доходности до 8,95% годовых; по 7- и 10-летним бумагам доходности снизились на 7-10 б. п., вплотную приблизившись к 9,0% годовых. В результате, кривая ОФЗ предпринимает первые попытки перехода к классической форме, однако средняя часть кривой пока остается выше (9,06% годовых).

По-прежнему ближайшей целью по доходностям госбумаг остается переход и закрепление в диапазоне 8,5%-9,0% годовых. Инвесторы продолжат внимательно следить за оперативными недельными данными по инфляции, проецируя их на дальнейшие действия ЦБ по ключевой ставке.

— Продолжаем позитивно смотреть на рынок в ближайшей перспективе: на горизонте 1 месяца ждем смещения кривой ОФЗ к 8,5% годовых. Так, во второй половине июля пройдет очередное заседание ЦБ (22 июля), на котором ставка, скорее всего, вновь будет снижена (от 50 б. п.), а также погашаются ОФЗ на 0,4 трлн руб., большая часть из которых, скорее всего, пойдет обратно в рынок, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 17 июня негатив на мировых рынках постепенно начал угасать.