Блокада Калининграда может стать поводом для войны между РФ и Литвой
Бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко высказался о транспортной блокаде Калининграда, о которой недавно объявила Литва. Об этом сообщило агентство Lenta.ru со ссылкой на издание «Украина.ру».

По данным агентства, экс-дипломат назвал транспортную блокаду Калининграда поводом для войны между Россией и Литвой, поскольку Вильнюс нарушил право Москвы на доступ к своей территории.

- Это решение является самоубийственным, так как это готовый casus belli (повод для объявления войны – ред.). Международное право однозначно гарантирует любому государству доступ к своему эксклаву, трактуя любое препятствование осуществлению этого права как агрессию.

Отметим, ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов проинформировал, что с 18 июня Литовские железные дороги прекратили транзит ряда товаров, вошедших в санкции Евросоюза. Под ограничения попал широкий список товаров - согласно предварительной оценке, это до 50 процентов номенклатуры грузов, включая строительные материалы, цемент и металлы.

Антон Алиханов призвал жителей Калининградской области не паниковать и не приобретать товары у перекупщиков из-за решения Литвы. Согласно прогнозу губернатора региона, из-за решения Литвы стоимость логистики в Калининградскую область увеличится. По его мнению, субъекту может требоваться субсидирование перевозок. Он также заявил о необходимости поставить новые суда на линию «Усть-Луга – Балтийск», которая по морю соединяет Ленинградскую и Калининградскую области.