Ровно 35 лет назад наш город снова стал Ижевском
Ижевск пробыл Устиновым почти 900 дней – с 27 декабря 1984 года по 19 июня 1987 года, когда нашему городу было возвращено его исконное имя. Затем было принято решение назвать в честь Д.Ф. Устинова вновь образованный район Ижевска – Устиновский.

Но начнем с того, что решение о переименовании города Ижевска в Устинов (без упоминания, что это столица автономной республики) было принято совместным постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета (ПВС) и Совета Министров СССР «Об увековечении памяти Дмитрия Фёдоровча Устинова». Его подписали генсек партии и председатель ПВС СССР Константин Черненко и предсовмина Николай Тихонов. Пока запомните эти должности и фамилии для дальнейшего сравнения!

Любопытно, что жители Ижевска узнали об этом документе ровно через неделю – 3 января 1985 года из вечернего выпуска всесоюзной информационной программы «ВРЕМЯ».

Многочисленные переименования городов случались и раньше, но необычным стало переименование столицы автономной республики (ранее в честь Брежнева и Андропова были переименованы лишь районные центры - Набережные Челны и Рыбинск соответственно).

Надо сказать, что как депутат Верховного Совета СССР по Ижевскому избирательному округу Дмитрий Устинов регулярно вёл в нашем городе приём избирателей - его приёмная размещалась в заводоуправлении «Ижмаша». Приказом Министра Вооружения СССР Д. Ф. Устинова от 21 января 1948 года Ижевскому мотозаводу была поручена разработка техдокументации и изготовление опытной партии из 1,5 тыс. автоматов Калашникова АК-47 (впоследствии его производство передадут на «Ижмаш»). А в середине 1960-х Д.Ф. Устинов настоял на том, чтобы завод-клон по производству автомобилей марки «Москвич» был построен именно в Ижевске, хотя в качестве вариантов рассматривались и другие не менее перспективные города Советского Союза (наибольшие шансы в этом списке имел Ереван, где в это же самое построили завод по выпуску автомобилей марки ЕрАЗ).

Несмотря на многочисленные заслуги Дмитрия Фёдоровича Устинова, данное переименование было воспринято горожанами резко отрицательно. На собраниях трудовых коллективов открытым текстом говорилось о недопустимости подобных вольностей. Ну, а 13 августа 1986 года в городе Устинове вообще произошло нечто неслыханное для эпохи «Всеобщего Одобрямса», а именно было расклеено несколько листовок с обращением к трудящимся Ижевска с призывом выйти на общегородскую демонстрацию под лозунгом «Мы за Ижевск!». На стенах домов неизвестные тут и там писали аббревиатуру «ДУХИ», что означало «Долой Устинов, хотим Ижевск!».

В итоге верховная власть, что называется, «включила заднюю». Однако, обратное переименование стыдливо провели не через высший орган СССР, а через …Указ Президиума Верховного Совета РСФСР! Приводим текст этого документа от 19 июня 1987 года.

- Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет: Переименовать г. Устинов Удмуртской АССР в г. Ижевск.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР В. Орлов

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР Х. Нешков

Поскольку лицо просчитавшейся власти нужно было хоть как-то спасать, уже 1 июля 1987 года из состава Индустриального района Ижевска был в спешном порядке выделен Устиновский район. А 10 ноября 2015 года в сквере Победы у Вечного Огня в Ижевске появились бюсты-памятники Михаилу Калашникову и Дмитрию Устинову…