Есть повод: запатентован «ПОЛАРОИД» Фото: rg.ru
17 июня 1970 года потомок иммигрантов из России по имени Эдвин Лэнд после многих лет работы над созданием и усовершенствованием своего детища запатентовал моментальный фотоаппарат – «Полароид».

Имя собственное «Полароид» родилось задолго до появления моментального фотоаппарата. Так называлась американская фирма по производству биноклей, перископов и ночных прицелов, разведывательной аппаратуры – в послевоенные годы именно «Полароид» отвечал за создание приборов воздушной разведки для полетов скандально известных самолетов-разведщчиков U-2 над территорией СССР.

На проходившем 21 февраля 1947 года заседании Оптического общества США Эдвин Лэнд вытащил фотоаппарат и нажал на кнопку. Коллеги не успели ничего сказать о «вылетевшей птичке», как из камеры действительно вылетел готовый снимок.

Впрочем, процесс получения фотографии в то время не был столь уж моментальным – снимок появлялся лишь через минуту после нажатия на кнопку и к тому же был не цветным, а черно-белым. Тем не менее, появление такого фотоаппарата обессмертило имя его изобретателя. Первая партия «Подароидов» была раскуплена всего за один день, при том, что камера стоила огромных по тем временам денег – 90 долларов.

В 1963-м фирма выпустила моментальный аппарат для цветной съемки, а спустя еще 7 лет – первую полностью автоматическую камеру. В 1980 году собрание акционеров лишило Лэнда директорского кресла в фирме «Полароид». Уйдя в отставку, он так и не простил своих обидчиков – продал все свои акции и даже не присутствовал в 1987 году на полувековом юбилее моментального фотоаппарата.

Эдвин Лэнд умер в 1991 году, а компания всего лишь на 10 лет пережила своего бывшего руководителя. Промедлив с запуском цифровых фотокамер, «Полароид» столкнулся с обвальным падением объемов продаж и к 2001 году полностью обанкротился.

Фото: belpressa.ru