• 17 июня 2022 14:00
  • 811
  • Время прочтения: 1 мин

Минфин России может выйти на рынок заимствований уже в третьем квартале

Минфин России может выйти на рынок заимствований уже в третьем квартале Фото: Lorenzo Cafaro / Pixabay
Минфин России может выйти на рынок заимствований уже в третьем квартале, однако это не окажет заметного давления на рынок на фоне погашений госбумаг на 1 трлн рублей до конца года. Об этом сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В четверг рынок ОФЗ отыграл данные по недельной инфляции, вышедшей накануне, – кривая госбумаг снизилась на 8-10 б. п.; доходность 10-летнего бенчмарка вплотную подошла к 9% годовых (9,03%). Напомним, что недельная статистика зафиксировала усиление дефляции на 10 июня.

Сегодня аналитики ожидают, что доходности ОФЗ останутся на достигнутых уровнях – переход в зону 8,5%-9,0% возможен уже на следующей неделе с выходом новых оперативных данных по инфляции. Цели на конец года сохраняем - 8,0%-8,5% годовых по 10-летнему бенчмарку.

Снижение доходностей ОФЗ позволит Минфину начать тестирование рынка, однако, по заявлению министра финансов Антона Силуанова, сначала нужна определенность с новой конструкцией бюджетного правила.

— Не исключаем, что Минфин выйдет на рынок заимствований уже в 3 квартале, однако, на наш взгляд, это не окажет существенного давления на рынок. До конца года запланировано погашение ОФЗ на ~1 трлн руб., что, на наш взгляд, и будет являться ориентиром по объему заимствований в текущем году. При этом министерство может предлагать к размещению как ОФЗ с фиксированным купоном (наиболее интересны инвесторам на цикле снижения ставок), так и флоутеры, которые будут погашены на 300 млрд руб. до конца года, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики не исключают выхода индекса МосБиржи к уровню 2450 пунктов в ближайшее время.