17 июня рынок нефти может перейти к консолидации Фото: Rudy and Peter Skitteriansa / pixabay.com.
Сегодня рынок нефти может перейти к консолидации, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Рынок нефти в первой половине четверга продолжил инерционно находиться во власти коррекционных настроений, но к концу дня котировки ведущих марок смогли показать рост. Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов теряла 2,5%, отыгрывая новости о повышении ключевых ставок ведущими центробанками – вчера Банк Англии, вслед за ФРС, также поднял ставку на 25 б. п., до 1,25%, а Банк Швейцарии сократил отрицательную ставку по депозитам в стране на 50 б. п., до - 0,25%.

Существенное повышение ставок в условиях ускоряющейся инфляции в развитых странах способствует уходу инвесторов от риска, вновь выводя на первый план макроэкономические опасения. Причем вчерашний блок статистики по США лишь их подтверждает: так, объем домов, строительство которых началось, упал в мае на 14%, до 1,55 млн объектов, уровня ноября прошлого года, указывая на спад спроса, число первичных заявок на пособия по безработице составило 229 тыс., оставаясь вторую неделю подряд заметно выше 220 тыс., максимумов с марта.

Впрочем, негатив по экономике США привел к откату долларовых ставок и доллара, позволив марке Brent к вечеру отыграть внутридневные потери и показать рост на 1,3%, вернувшись к 120 долл./барр.

Сегодня утром Brent остается под небольшим давлением, теряя около 0,3%. По-прежнему не видим значимых поводов для развития отката котировок ввиду устойчивого спроса на топливо и дисбалансов в поставках. И склонны ждать возобновления роста в направлении пиков года уже на следующей неделе.

Напомним, курс доллара может продолжить снижение на следующей неделе.