• 16 июня 2022 14:00
  • 334
  • Время прочтения: 1 мин

16 июня инвесторы будут отыгрывать данные по недельной инфляции

16 июня инвесторы будут отыгрывать данные по недельной инфляции Фото: Burak Kebaber / pexels.com
Сегодня инвесторы будут отыгрывать данные по недельной инфляции, доходность госбумаг срочностью от 3 лет может вернуться к локальным минимумам на уровне 9% (-10 б. п. по кривой), сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В среду рынок ОФЗ продолжил консолидироваться в ожидании данных по инфляции – доходность индекса RGBI не изменилась (9,12%), объем торгов по индексу снизился до минимума прошлой недели (5,6 млрд руб.).

Данные по недельной инфляции, опубликованные после закрытия торгов, являются позитивным сигналом для инвесторов относительно сохранения потенциала дальнейшего снижения ставок. Так, за неделю c 4 по 10 июня 2022 года Росстат зафиксировал ускорение дефляции до 0,14% после 0,01% неделей ранее. В годовом выражении инфляция на 10 июня замедлилась до 16,69% с 17,02% неделей ранее.

— На этом фоне сегодня ожидаем восстановления интереса инвесторов к ОФЗ; доходность госбумаг срочностью от 3 лет может вернуться к локальным минимумам на уровне 9% (-10 б.п. по кривой). Среднесрочно снижение ключевой ставки к концу года до 8% становится все более реально, что сместит кривую госбумаг в диапазон 8,0%-8,5% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, 15 июня на мировых рынках преобладали позитивные настроения.