• 16 июня 2022 12:30
  • 329
  • Время прочтения: 1 мин

Охлаждение на рынке нефти, по мнению аналитиков, носит локальный характер

Охлаждение на рынке нефти, по мнению аналитиков, носит локальный характер Фото: Raimond Castillo / Pixabay
Охлаждение на рынке нефти, по нашему мнению, носит локальный характер, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Цены на нефть вчера заметно скорректировались: фьючерс на Brent потерял 2,2%, опустившись к отметке 118,5 долл./барр. В первой половине дня ситуация оставалась в целом стабильной – Brent торговалась в районе 121 долл./барр. Ближе к началу торгов в США, после публикации статистики по розничным продажам в США, неожиданно сократившимся на 0,3% м/м, инвесторы предпочли начать фиксировать прибыль в нефтяных контрактах. Итоги заседание ФРС заметно усилили коррекционные настроения: регулятор объявил о поднятии диапазона ключевой ставки на 0,75%, до 1,5%-1,75%, а также допустил столь же решительный шаг по итогам июльского заседания. Кроме того, Федрезерв представил свои новые прогнозы, указывая на растущие риски ухудшения спроса на топливо к концу года: ожидания по росту ВВП были понижены с 2,8% г/г до 1,7 г/г, а инфляции, напротив, повышены до 5,2% г/г (с 4,35 – в предыдущем, мартовском, прогнозе). Соответственно, и ориентир по ставке на этот год тоже был поднят до 3,4% (против 1,9%). Недельный отчет Минэнерго США по рынку энергоносителей также не порадовал, несколько ослабив уверенность в остроте дефицита нефтепродуктов: запасы сырой нефти в стране выросли на 1,96 млн барр., сильнее, чем по оценкам API, а бензинов - сократились всего на 0,7 млн барр., причем на фоне неожиданного спада потребления топлива (-524 тыс. барр./сутки) и снижения загрузки местных НПЗ (-0,5%).

— Сегодня утром Brent повышается, пытаясь компенсировать потери среды и вернуться к отметке 120 долл./барр. Оцениваем текущее охлаждение на рынке нефти как носящее локальный характер. По-прежнему склонны ждать возобновления роста в направлении пиков года, учитывая перспективы усиления спроса в США и Азии, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара: локальное замедление темпов снижения.