• 16 июня 2022 08:32
  • 506
  • Время прочтения: 1 мин

16 июня 1963 года на орбите Земли впервые оказалась женщина-космонавт

16 июня 1963 года на орбите Земли впервые оказалась женщина-космонавт Фото: Правмир
Полет первой женщины на орбиту Земли был организован по личному указанию тогдашнего руководителя СССР Никиты Хрущева и был призван еще раз продемонстрировать превосходство Советского Союза в космической гонке над Соединенными Штатами.

Когда начался поиск кандидаток в отряд женщин-космонавтов, обратились в некоторые аэроклубы – так в поле зрения специалистов оказалась В.В. Терешкова. Она идеально подходила на данную роль: родилась в деревне, работала на Ярославском шинном заводе, а затем на текстильной фабрике. Кроме того, на тот момент у нее за плечами имелось 163 прыжка с парашютом.

Полет Валентины Владимировны с позывным «Чайка» на корабле «Восток-6» продолжался без малого трое суток. За это время она обогнула Землю 48 раз и налетала в общей сложности полтора миллиона километров. Впоследствии Н. С. Хрущев во всеуслышание заявил, что советская женщина пробыла на орбите дольше, чем все вместе взятые астронавты США!

Любопытно, что В.В. Терешкова стала первым человеком, отправившимся на орбиту без специальной летной подготовки – до нее все покорители космоса были профессиональными военными летчиками. Надо сказать, что этот полет вызвал не меньше восторга, чем запуск первого в мире космонавта. Как и Юрий Гагарин, эта женщина объехала весь мир, демонстрируя достижения «самого передового общественного строя». Кроме Советского Союза В. В. Терешковой было присвоено звание Героя еще в четырех странах мира – Болгарии, Вьетнаме, Монголии и Чехословакии.

Любопытно, что помимо Валентины Терешковой, членами первого советского отряда женщин-космонавтов были еще четыре девушки: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева и Ирина Соловьева. На них возлагались очень большие надежды: в середине 1960-х годов планировался полет смешанного (женско-мужского) экипажа, а затем и чисто женского. Однако, по результатам миссии Терешковой они были признаны нецелесообразными и вся программа оказалась свернута почти на два десятка лет.

Впоследствии в нашей стране в космос слетали еще четыре наших соотечественницы. Это Светлана Савицкая (1982, 1984), Елена Кондакова (1994, 1997), Елена Серова (2014) и Юлия Пересильд (2021).

Помимо представительниц СССР/России в космос отправлялись гражданки еще 8 стран мира: Великобритания, Италия, Канада, Китай, США, Франция, Южная Корея и Япония. Из 69 побывавших на орбите женщин, больше всего американок – 54. К сожалению, четверо из них погибли во время космической миссии. Это Джудит Резник и Криста Маколифф (28 января 1986 года их «Челленджер» взорвался вскоре после старта), а также Лорел Кларк и Калпана Чавла (обе 1 февраля 2001 года – незадолго до приземления другого челнока – «Колумбия»).