«Москвич», Москва и москвичи Фото: севдкр.рф
В съемочной группе фильма «Москва слезам не верит» было всего несколько коренных москвичей, тогда как почти все его звезды родом из провинции: Владимир Меньшов - из Баку, Вера Алентова – из Котласа, Раиса Рязанова – из Петропавловска, Лия Ахеджакова – из Днепропетровска, Александр Фатюшин – из Рязани, Олег Табаков – из Саратова, Алексей Баталов – из Владимира… По случаю отмечаемого 15 июня дня памяти этого замечательного актера сегодня наш рассказ и об исполнителе главной мужской роли, и собственно об этой оскароносной картине.

Алексей Баталов родился в 1928 году во Владимире в театральной семье. В самый первый раз мальчик вышел на сцену во время войны, будучи в эвакуации в татарском городе Бугульме. В 1950 году он окончил в Москве Школу-студию МХАТ и затем в течение 3 лет проходил срочную службу в армии – формально числился в автобате, а в действительности играл в основном второстепенные роли в Театре Советской Армии. Когда в 1953 году Алексей Владимирович демобилизовался, Анна Ахматова - близкий друг семьи Баталовых – дала довольно солидную сумму, чтобы молодой человек мог приодеться. Однако, вместо одежды и обуви тот приобрел себе … легковой автомобиль.

В картине «Москва слезам не верит» Алексей Баталов исполнил яркую роль слесаря по имени Георгий, с которым главная героиня случайно знакомится в электричке. Во время съемок Алексей Владимирович очень трепетно относился к также снявшемуся «Москвичу-400» 1949 года выпуска, поскольку именно такое авто когда-то стало его самой первой легковушкой!

В первый раз Антонина с Катериной и Людмилой едет в этом «Москвиче» на дачу знакомиться с родителями жениха по имени Николай. Потом эта же машина увозит Катерину с новорожденной дочерью из роддома. Затем мы видим, как хозяин ремонтирует свой сильно постаревший «Москвича», надеясь, что нем будут ездить его внуки. Ближе к концу фильма герои приезжают на легковушке «по сигналу общего сбора» на квартиру Катерины для организации поисков «потерявшегося» Георгия. Впрочем, мы сильно забежали вперед. А потому вернемся к самому началу…

Никто не хотел снимать

Когда Владимиру Меньшову в 1979 году дали ознакомится со сценарием этого фильма, ничто не ёкнуло у него в душе. Лишь один момент задел Владимира Валентиновича, что называется, за живое – это то место, где Катерина ложится спать, а просыпается через 20 лет. Поначалу режиссер подумал, что из текста сценария потерялось несколько листов. А когда до него дошло, что это осознанный ход сценариста, его осенило: фильм обязательно должен быть двухсерийным – Катерина засыпает в конце первой серии, чтобы проснуться – во второй части, но уже 20 лет спустя!

Началась переделка сценария - картина, которая планировалась на 100 минут, становилась в полтора раза длиннее. Владимир Меньшов написал новые эпизоды, которых не было в исходном тексте – такие как сцена в клубе для одиноких людей и многое другое. Появились даже новые персонажи – например, опустившийся хоккеист Гурин.

В общей сложности Владимир Меньшов внес в сценарий 44 крупных поправки. К примеру, вместо дипломатического приема в посольстве Аргентины режиссер показал кинофестиваль, заменив дипломатов звездами советского кино 1950-х годов. Кроме того, вместо привлечения дорогих иномарок это дало возможность обойтись советскими машинами.

Руководство «Мосфильма», конечно же, возмутилось: ведь деньги были выделены всего на одну серию, а не на две. К счастью, после долгих дебатов вопрос решился положительно, и режиссер приступил к отбору актеров.

Фото: ru.wikipedia.org

И сниматься тоже

От роли Катерины отказались не менее полудюжины именитых актрис того времени. Когда режиссер совсем потерял надежду найти кандидатку на роль главной героини, на кинопробы пришла его супруга, Вера Алентова и была единогласно утверждена худсоветом.

Роль Людмилы тоже не согласилась играть ни одна именитая артистка. Лишь Ирина Муравьева была еще начинающей театральной актрисой, поэтому соглашалась на все, что ей тогда предлагали режиссеры. Однако, увидев себя в отснятом материале, Муравьева расплакалась – настолько грубой и вульгарной показалась ее героиня.

Третью девушку - Антонину тоже искали долго. В конце концов, режиссер получил согласие от малоизвестной актрисы Раисы Рязановой. По жизни она совсем не похожа на скромную домохозяйку и вечную пассажирку старенького «Москвича». Всю свою сознательную жизнь Рязанова водит машины различных марок, а однажды даже приняла участие в конкурсе профессиональных гонщиц «Автоледи».

Выбор Алексея Баталова на роль Георгия стал судьбоносным для самого актера и для всей ленты в целом. Любопытно, что изначально Алексей Владимирович вежливо отказался, сославшись на отсутствие свободного времени плюс болезнь. Но потом, прочитав сценарий, около полуночи внезапно сам позвонил Владимиру Меньшову и сказал: «Гори оно все синим пламенем, буду у вас сниматься!» К слову, именно Алексей Баталов сумел уговорить родителей юной Натальи Вавиловой, которые упорно не хотели отпускать дочь на съемки этого фильма.

В ночь с 31 марта на 1 апреля 1980 года Владимира Меньшова известили о том, что его детище получило премию «Оскар», но он воспринял это как первоапрельский розыгрыш. Однако, это оказалось правдой, но получать высокую награду в США отправился какой-то чиновник из Госкино. Впервые режиссер взял в руки свою заветную статуэтку за фильм «Москва слезам не верит» лишь 8 лет спустя.

Фото: dressya.ru

Герой второго плана

Надо сказать, что уже не раз упомянутый сегодня «Москвич-400» за свой сутулый профиль получил кличку «Хоттабыч» (либо «Слон»). Кузова этих автомобилей были не сварными, а держались на болтовых соединениях – при необходимости любая деталь легко отвинчивалась и заменялась на новую. Прочность конструкции этого «Москвича» вызывает удивление и восхищение. В начале 2000-х в Москве одна такая ржавая легковушка с четырьмя пассажирами была сброшена с высокой эстакады выскочившей на встречную полосу «Шкодой». Автомобиль-ветеран упал на проходившую внизу скоростную магистраль, где в него врезалась «Ауди». В итоге в салонах двух пластиковых иномарок погибли почти все, а водитель и все пассажиры «Москвича» остались живы, только у 80-летней женщины случился перелом ноги.

К великому сожалению, многие звезды фильма «Москва слезам не верит» ушли из жизни. С нами уже нет режиссера Владимира Меньшова, Юрия Васильева (Родион Рачков), Владимира Басова (Антон, начальник главка), Олега Табакова (Володя, любовник Катерины), Бориса Сморчкова (Николай - муж Антонины), Александра Фатюшина (хоккеист Гурин) и многих других актеров, чьи работы в кино можно было не просто смотреть, а пересматривать по много-много раз. Алексей Владимирович Баталов скончался в такой же погожий летний день, как сегодня. Это произошло ровно 5 лет назад - 15 июня 2017 года…

Фото: veselo.pogovorim.su