• 15 июня 2022 14:00
  • 374
  • Время прочтения: 1 мин

15 июня рынок ОФЗ продолжит консолидироваться на достигнутых уровнях

15 июня рынок ОФЗ продолжит консолидироваться на достигнутых уровнях Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Сегодня рынок ОФЗ продолжит консолидироваться на достигнутых уровнях в ожидании оперативных данных по инфляции, которые будут опубликованы завтра вечером, сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Котировки ОФЗ после сильного роста на прошлой неделе ожидаемо перешли к консолидации — кривая госбумаг с среднем выросла на 3 б. п.; доходность 10-летнего бенчмарка составила 9,16% годовых. Оборот торгов также несколько снизился — по индексу RGBI сократился до 7,2 млрд руб. с 9,0 млрд руб. в пятницу.

В целом, до очередного заседания ЦБ остается более месяца. Кроме того, ранее регулятор несколько ужесточил риторику — теперь не «допускает возможность снижения», а будет «принимать решения с учетом будущих данных по инфляции». Таким образом, инвесторы пока, скорее всего, займут выжидательную позицию; продолжат внимательно следить за недельными данными по инфляции.

Оперативные данные по инфляции с 4 по 10 июня 2022 года будут опубликованы только завтра вечером (в 19:00 по мск); аналитики ожидают, что сегодня рынок ОФЗ продолжит торговаться в узком ценовом коридоре при пониженной активности торгов.

Среднесрочные цели по ОФЗ пока остаются прежние — в своем прогнозе регулятор допускает снижение ключевой ставки к концу года до 8%, что сместит кривую госбумаг в диапазон 8,0%-8,5% годовых.

Напомним, 14 июня на мировых рынках сохранились негативные настроения.