• 15 июня 2022 13:30
  • 354
  • Время прочтения: 2 мин

14 июня на мировых рынках сохранились негативные настроения

14 июня на мировых рынках сохранились негативные настроения Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels
Во вторник, 14 июня, на мировых рынках сохранились негативные настроения, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

И если рынки развивающихся стран смогли немного отскочить (MSCI EM: +0,1%), то на рынках развитых стран сохранились распродажи (MSCI World: -0,8%), чему способствуют ожидания по более агрессивному ужесточению политик ведущими ЦБ и слабых статистических данных отдельных экономик. Так, ВВП Великобритании в апреле снизился на 0,3% м/м, усилив мартовские темпы снижения (-0,1% м/м). На американском рынке по-прежнему наблюдается нервозность перед сегодняшним заседанием ФРС. По итогам дня доходность 10-летних казначейских облигаций в США вплотную приблизилась к 3,5% — максимальному уровню с 2011 года. Индекс S&P500 (-0,4%) снижался пятый день подряд, уверенно закрепившись на «медвежьей» территории и закрывшись на минимальных уровнях с января этого года. В то же время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite (+0,2%) прервал свое снижение, в т. ч. за счет неплохой отчетности Oracle (+15%).

В среду утром динамика на глобальных рынках оценивается нами как смешанная. Ключевые азиатские индексы снижаются за исключением Китая, где вышли данные по промышленному производству в мае, которые показали неожиданный рост на 0,7% м/м. Фьючерсы на американские и европейские индексы несколько отскакивают после вчерашнего негативного закрытия, а котировки на товарных рынках в «зеленой» зоне.

Внимание инвесторов сегодня будет направленно на итоги заседания ФРС. Согласно фьючерсу на ставку, на данный момент рынки закладывают 90% вероятность повышения ставки на 75 б.п. после пятничных данных по инфляции в США, что выше ранее планируемого регулятором шага 50 б. п. и может привести к активизации продаж на глобальных рынках.

Российский фондовый рынок в первый день торгов после длинных выходных не смог определиться с направлением движения: индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 0,2% при отсутствии значимых новостей.

Поддержку рынку оказывали идейные акции Газпрома (+2,9%), продолжающие отыгрывать высокую дивидендную доходность, которая на текущий момент составляет более 16%, а также высокие цены на газ в Европе. Другие же представители нефтегазового сектора не показали единой динамики, несмотря на благоприятную конъюнктуру на энергорынках. Подорожали акции Роснефти (+0,6%) и Татнефти (+0,6%), в то время как акции ЛУКОЙЛа (-0,2%) и Сургутнефтегаза (-1,4%) снизились. Неплохо выглядел сектор электроэнергетики. Здесь выделились акции Юнипро (+21,7%) и ТГК-1 (+5,7%) на фоне решения финской Fortum, акционера компаний, о продаже российских активов. Подорожали акции Интер РАО (+2,6%) — одного из возможных претендентов на покупку активов, а также акции ФСК ЕЭС (+4,1%). В то же время, акции Русгидро (-2,2%) снизились, несмотря на положительное решение по дивидендным выплатам. Отличились ростом и отдельные бумаги банковского сектора. Покупки отмечались в акциях Сбера (+0,8%) и ВТБ (+2,9%) на фоне послабления санкционных ограничений. В частности, американский регулятор продлил лицензию этих банков на операции с энергоносителями.

Под давлением находился горно-металлургический сектор, наиболее уязвимый к укреплению рубля, а также ввиду коррекции цен на рынке промышленных металлов. Подешевели представители черной металлургии (Северстали: -0,2%; НЛМК: -0,7%) за исключением ММК (+0,1%), а также производители цветных металлов (Норникель: -2%; РУСАЛ: -4,6%). Без новостей резко подешевели на 8,9% акции Распадской.

Укрепление рубля и отсутствие значимых драйверов, способных оказать поддержку российскому фондовому рынку, продолжит оказывать давление на российский фондовый рынок и вынудит индекс МосБиржи в ближайшее время перейти к отметке 2200 пунктов.

Напомним, рынок нефти 15 июня умеренно растет.