Рынок нефти 15 июня умеренно растет Фото: pixabay.com
Рынок нефти сегодня умеренно растет, Brent пытается вернуться выше 122 долл./барр., сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Фьючерс на Brent по итогам высоковолатильных торгов снизился на 0,9%, отступив под отметку 122 долл./барр. В первой половине дня котировки достаточно неплохо повышались, поднимаясь к 125 долл./барр. после данных ОПЕК о снижении добычи на 180 тыс. барр./сутки в мае по сравнению с апрелем, - картель добывает на 1 млн барр./сутки меньше допустимого объема. Более того, ОПЕК понизила прогноз производства топлива странами, не входящими в ОПЕК, на 250 тыс. барр. (за счет РФ). При этом прогноз по спросу был сохранен на уровне 100,3 млн барр./сутки, подкрепляя опасения по дефициту.

Однако вечером, ввиду взлета долларовых ставок (доходность 10-летних UST взлетела на пики с весны 2011 года, 2-леток – с конца 2007 года) и негативного открытия торгов на рынке США, цены на нефть достаточно резко скорректировались. Лишь в самом конце торгов ситуация на рынке нефти стабилизировалась, чему способствовала публикация данных Американского института нефти о сокращении в США на прошлой неделе запасов бензинов на 2,16 млн барр. Запасы сырой нефти подросли на 0,74 млн барр., что, хотя и хуже ожиданий (-1,2 млн барр.), но объяснимо роспуском стратегических резервов в размере 7,7 млн барр.

— Сегодня утром Brent умеренно дорожает, – консервативный настрой на рынках перед объявлением итогов заседания ФРС удерживает котировки от развития роста. Мы, впрочем, продолжаем позитивно оценивать ближайшие перспективы рынка нефти, полагая, что серьезный дефицит предложения позволит Brent по мере стабилизации общерыночных настроений направиться к пикам года, диапазону 130-135 долл./барр. Сегодня в центре внимания – официальный отчет Минэнерго США по рынку энергоносителей в стране, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара: локальное замедление темпов снижения.