• 15 июня 2022 11:30
  • 191
  • Время прочтения: 3 мин

В 2022 году на IT-специальности в вузы и СПО Удмуртии смогут поступить почти 2 тыс. абитуриентов

В 2022 году на IT-специальности в вузы и СПО Удмуртии смогут поступить почти 2 тыс. абитуриентов Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
Почти 2 тыс. мест на IT-специальности будет открыто в вузах и учреждениях среднего профессионального образования Удмуртии в 2022-2023 учебном году. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Подготовка высококвалифицированных кадров для сферы информационных технологий – ключевая задача нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В УдГУ и ИжГТУ на IT-специальности планируется принять 1098 студентов. Учреждения СПО готовы открыть свои двери 845 выпускникам. Ребята смогут получить образование по таким направлениям подготовки, как

- «Математика и механика»,

- «Компьютерные и информационные науки»,

- «Информационная безопасность»,

- «Информатика и вычислительная техника»,

- «Электроника, радиотехника и системы связи»,

- «Бизнес-информатика» и др.

Также наблюдается увеличение проходного балла на IT-специальности. Если в 2018 году для поступления в вуз нужно было набрать минимум 159 баллов, то в 2021 году это уже 185 баллов.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Аналитика показывает, что интерес к IT-специальностям планомерно растёт. Всё больше ребят хотят связать свою жизнь с информационными технологиями, поэтому увеличивается количество мест на IT-специальности и проходной балл. Это важный результат. Отрасль быстро развивается и постоянно нуждается в высококвалифицированных кадрах.

Напомним, что Удмуртия уделяет особое внимание к подготовке кадров для IT. Уже несколько лет в регионе реализуется проект «IT-вектор образования» по ранней профориентации школьников. Регулярно проводятся такие мероприятия, как «Ночь карьеры в IT», летний форум «IT Summer Camp», республиканский фестиваль «Мир IT-профессий», образовательные конференции. В УдГУ в рамках нацпроекта появилась «Цифровая кафедра».

Кроме того, в этом году начала работать Академия «Цифра» – это учебный центр дополнительного образования по подготовке IT-специалистов. Набор на первые курсы ещё открыт, успевайте записаться на сайте.

Напомним, более 300 студентов – «целевиков» из Удмуртии смогут поступить в медицинские вузы в 2022 году.