День рождения Героя: Юрий Андропов
2-го (по новому стилю – 15-го) июня 1914 года на станции Нагутская, Ставропольской губернии родился Юрий Андропов. В отличие от трижды Героя Никиты Хрущева и имевшего пять высших званий Леонида Брежнева, этот человек имел всего одну звезду Героя Социалистического труда.

В 1936 году Андропов окончил техникум водного транспорта в городе Рыбинске Ярославской области, после чего работал комсоргом на местной судоверфи. Вскоре его заметил видный деятель ВКП(б) Отто Куусинен, благодаря которому началось продвижение молодого человека по карьерной лестнице. В 1938 году 24-летнего Андропова избрали первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1947-м он был утверждён вторым секретарём ЦК компарии Карело-финской ССР.

В 1951 году Юрий Андропов перевёлся в Москву в аппарат ЦК ВКП(б), где курировал работу парторганизаций всех четырёх прибалтийских советских республик. Спустя всего лишь два года занял должность заведующего подотделом Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КПСС, где проработал чуть более полутора месяцев, после чего перешёл на работу в Министерство иностранных дел СССР, где с 1953 года занимал пост заведующего IV европейским отделом. С 1957 по 1967 год - заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Одновременно с 1962 по 1967 год - секретарь ЦК КПСС.

С 1967 по 1982 год на протяжении целых 15 лет Юрий Владимирович занимал пост Председателя КГБ СССР. В январе 1980 года он совершил поездку в Афганистан, где заболел ветрянной оспой, получив осложнения на зрение и почки. В мае 1982 года Ю.В. Андропов оставил должность председателя КГБ СССР в связи с избранием его секретарём ЦК КПСС. После смерти Л. И. Брежнева с 12 ноября 1982 года Юрий Андропов занял пост Генерального секретаря ЦК КПСС, став официальным лидером Советского Союза.

Мало кто знает о том, что Юрий Владимирович писал стихи, играл на фортепиано, хорошо разбирался в литературе, много читал, за что и получил прозвище «романтик с Лубянки». Стихи Андропова стали известны только после его смерти, однако они так и не были изданы.

Однажды Андропов получил письмо с поздравлениями, в котором в шутку упоминалось о том, что власть портит людей. На это заявление генсек ответил в стихотворной форме:

- Сбрехнул какой-то лиходей,

Как будто портит власть людей.

О том все умники твердят

С тех пор уж много лет подряд,

Не замечая (вот напасть!),

Что чаще люди портят власть.

Также, он сильно любил свою жену - Татьяну Филипповну Лебедеву и посвящал стихи ей.

Несмотря на свою любовь к литературе, Юрий Андропов был инициатором плана по созданию психиатрических клиник для «защиты общества» от писателей-диссидентов, так как не был сторонником радикально силового подавления инакомыслия, считая куда более важной задачей сломить противников советской власти психологически.

Будучи Генеральным секретарем ЦК КПСС, Ю.В. Андропов был серьезным критиком реализованной США Стратегической оборонной инициативы (СОИ). Однако, в эпицентр мировой истории он попал по другому поводу. Как известно, в ночь на 1 сентября 1983 года советская авиация ПВО сбила пассажирский «Боинг-747», выполнявший рейс из Анкориджа (США) в Сеул (Южная Корея). Жертвами этого трагического инцидента стали 269 человек. Тогдашний американский президент Рональд Рейган сказал: «Пусть чума падет им на головы!» Вопреки распространенному заблуждению он назвал СССР «Империей зла» задолго до уничтожения самолета. На самом деле эта фраза впервые прозвучала в речи Рейгана перед Национальной ассоциацией евангелистов 8 марта 1983 года.

В сентябре того же, 1983 года Юрий Владимирович был госпитализирован и 9 февраля 1984 года скончался после тяжёлой и продолжительной болезни на 70-м году жизни. Согласно официальной версии, причиной смерти стал отказ почек вследствие многолетней подагры. На обложке журнала Time он появился вместе Рональдом Рейганом, с которым разделил звание «Человек 1983 года».

1/1
Фото: 100 фактов