463 маломобильных граждан получили помощь на вокзале Ижевска Фото: пресс-служба РЖД
Количество маломобильных пассажиров, получивших помощь на вокзалах Горьковской железной дороги, выросло на 11% в январе-мае. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

За январь-май 2022 года на территории вокзальных комплексов Горьковской магистрали специализированную помощь оказали более 6,7 тыс. маломобильным пассажирам, что на 11% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество заявок в Центр содействия мобильности поступило от пассажиров железнодорожных вокзалов Нижний Новгород (1408 человек), Киров (1377), Казань (714), Ижевск (463) и Владимир (359).

Для лиц с ограниченными физическими возможностями на железнодорожных вокзальных комплексах безвозмездно осуществляется помощь по их сопровождению и транспортировке к подвижному составу силами сотрудников специализированной компании.

Кроме того, маломобильным пассажирам предоставляется услуга по транспортировке багажа весом не более 36 кг в количестве не более двух мест, следующих в общих, плацкартных и купейных вагонах, а также не более 50 кг и не более трёх мест — в вагонах СВ. Размер ручной клади по сумме трёх измерений не должен превышать 180 см.

Напомним, в июле вводятся дополнительные рейсы Ижевск — Сочи.