• 14 июня 2022 15:00
  • 365
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии завершился первый в России экспортный акселератор для разработчиков мобильных игр

В Удмуртии завершился первый в России экспортный акселератор для разработчиков мобильных игр Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
9 июня в Удмуртии прошел финал экспортного акселератора для разработчиков мобильных игр GameDev. Программа стартовала в марте этого года, обучение в ней прошли 45 участников. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Программа была реализована Центром поддержки экспорта Удмуртии и разработчиком мобильных игр Krem при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики.

Динара Алпашаева директор АНО Корпорация развития Удмуртской Республики
Цитата
Это наш первый опыт в акселерации по разработке мобильных игр, но мы уже видим результат. За три месяца акселератора участники с нуля создали 11 прототипов мобильных игр. Шесть из них прошли отбор издателя гиперказуальных игр Moonee Publishing, который входит в топ-20 успешных издателей мира. Прототипы игр финалистов будут отправлены на тестирование. При успешном завершении тестирования каждый из участников получит не только издание игры на платформе, но и денежное вознаграждение от Moonee Publishing. Будем следить за успехами наших выпускников!

Акселератор содержал в себе теоретическую и практическую части. На обучающем курсе участников обучали спикеры из компаний Krem, Kefir Games, Pixonic, G5 Games.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Игровой рынок ежегодно растет, как и пользовательская аудитория. Соответственно, необходимы новые команды специалистов с компетенциями в GameDev, которые могут как присоединиться к имеющимся студиям, так и организовать и вывести на рынок свой стартап. Акселератор – это отличный старт для развития и реализации своего проекта с возможностью выйти на зарубежные рынки. Для тех, кто не успел принять участие в акселераторе, есть шанс попасть в академию «Цифра» на курсы по разработке игр на Unity. Обучение стартует 20 июня.

Напомним, новым резидентом ТОСЭР «Сарапул» станет завод светодиодных светильников «Экоблик».