• 14 июня 2022 14:30
  • 332
  • Время прочтения: 1 мин

Краткосрочно ожидается консолидация кривой ОФЗ на достигнутых уровнях

Краткосрочно ожидается консолидация кривой ОФЗ на достигнутых уровнях Фото: Burak Kebaber / pexels.com
Эксперты краткосрочно ожидают консолидацию кривой ОФЗ на достигнутых уровнях, однако потенциал для снижения доходностей сохраняется. Об этом сообщил Управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Ключевым событием для долгового рынка в пятницу стало заседание Банка России: регулятор снизил ключевую ставку сильнее, чем ожидалось – на 1,5 п. п., до 9,5%. ЦБ прогнозирует, что с 14 июня до конца года средняя ключевая ставка будет находиться в диапазоне 8,5-9,5%. То есть наиболее вероятный уровень средней ставки до конца года – 9%. Это сигнал, что ставку могут снизить до 8% к концу года при 3 шагах по 0,5 п. п. или один раз до 8,5% при шаге 1 п. п. в июле.

На итогах заседания котировки госбумаг смогли умеренно подрасти, однако к концу дня инвесторы предпочли частично зафиксировать прибыль, в результате чего уровень кривой по итогам пятницы практически не изменился: доходности ОФЗ срочностью от 2 лет остались в диапазоне 9,05%-9,1% годовых.

— По итогам заседания, ЦБ сменил риторику с мягкой на нейтральную — теперь регулятор не допускает возможность снижения, а будет принимать решения с учетом будущих данных по инфляции. В результате, стоит ожидать, что скорость снижения ставки замедлится, а форма кривой ОФЗ начнет постепенно принимать классическую форму. Краткосрочно ожидаем консолидацию кривой на достигнутых уровнях; при сохранении низких значений недельной инфляции кривая может сместиться под уровень 9% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, в начале недели на глобальных рынках фиксировался всплеск распродаж.