• 14 июня 2022 14:00
  • 307
  • Время прочтения: 2 мин

В начале недели на глобальных рынках фиксировался всплеск распродаж

В начале недели на глобальных рынках фиксировался всплеск распродаж Фото: Gerd Altmann / Pixabay
В начале недели на глобальных рынках фиксировался всплеск распродаж, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: -3,7%; MSCI EM: -3,6%) усилили четырехдневное снижение на фоне ожиданий по ужесточению денежно-кредитных политик мировыми ЦБ с целью сдерживания роста цен. Вышедшие в пятницу данные по инфляции в США указывали на устойчивость ее темпов роста из-за сохраняющихся на высоком уровне цен на энергоносители: индекс CPI в мае вырос до 8,6% г/г в годовом выражении против 8,2% г/г в апреле. Добавил негатива индекс настроений потребителей от Университета Мичигана: предварительное значение за июнь составило 46,8 пунктов — минимальное значение с 2011 года. В результате доходность 10-летних казначейских облигаций в США обновила максимум 2011 года, протестировав 3,4%. Индекс S&P500 (-3,9%) с одновременным снижением всех секторов вернулся в «медвежью» территорию — падение от январских пиков составило более 20%. Потери индекса высокотехнологических компаний NASDAQ Composite (-4,7%) оказались сильнее.

Внешний фон на утро вторника оценивается нами как слабо негативный. Хотя фьючерсы на американские и европейские индексы отскакивают, ключевые азиатские индексы отыгрывают снижением вчерашнее отрицательное закрытие западных рынков.

Сегодня стартует первый день заседания ФРС США и уже завтра регулятор может объявить о повышении ключевой ставки и дать прогнозы по траектории ее изменения в будущем. По состоянию на понедельник фьючерс на ставку ФРС указывал на 75% вероятность повышения ставки на ближайшем заседании регулятора на 0,5 б. п. Аналитики полагают, что нервозность инвесторов относительно ужесточения ДКП и потенциальной рецессии будет возрастать. Ожидаем сохранения негативных настроений на рынках в течение дня.

В пятницу индекс МосБиржи (-0,4%) показал сдержанное снижение.

По-прежнему, весомый вклад в снижение индекса оказывали депозитарные расписки (X5: -5,5%; Headhunter: -6,8%; OZON: -3,0%; TCS Group: -4,3%).

Разнонаправленно двигались акции горнодобывающих компаний (НЛМК: +0,7%; Северсталь: +1%; ММК: -0,4%). Невнятно выглядели золотодобывающие компании (Полюс: -4,6%; Полиметалл: -2,1%) из-за снижения мировых цен на золото. Технически снизились акции Норникеля (-4%) после закрытия реестра под выплату дивидендов.

Высокие цены на энергоносители и приближение к дивидендным выплатам помогли нефтегазовому сектору противостоять общерыночному негативному сантименту. Так, укрепиться смогли акции Газпрома (+0,9%), ЛУКОЙЛа (+0,6%) и Татнефти (ап: +2,1%; ао: +4,6%). Отдельно стоит отметить привилегированные акции Транснефти, которые прибавили 5,4% на новостях о возможной выплате дивидендов в размере 76 млрд руб.

В секторе электроэнергетики продолжают преобладать покупки. В частности, выросли акции Интер РАО (+4,5%), закрывая недавнюю дивидендную отсечку. Подорожали акции Юнипро (+6,1%) и Энел (+3,2%) на фоне возможной продажи активов российским структурам.

Отсутствие негативных новостей и высокие цены на энергоносители могут помочь российскому фондовому рынку удержаться от падения. В этих условиях индекс МосБиржи попробует отскочить выше 2300 пунктов.

Напомним, рынок нефти сегодня попробует восстановиться при поддержке стабилизации общерыночной конъюнктуры.