• 14 июня 2022 13:00
  • 292
  • Время прочтения: 1 мин

Рынок нефти сегодня попробует восстановиться при поддержке стабилизации общерыночной конъюнктуры

Рынок нефти сегодня попробует восстановиться при поддержке стабилизации общерыночной конъюнктуры Фото: pexels.com
Рынок нефти сегодня попробует восстановиться при поддержке стабилизации общерыночной конъюнктуры, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Цены на Brent с конца прошлой недели находились под давлением, сумев, впрочем, удержаться чуть выше 122 долл./барр. Негативным фактором выступало резкое ухудшение настроений на мировых рынках и укрепление американской валюты — индекс DXY, отражающий позиции доллара по отношению к 6 ведущим мировым валютам, взлетел выше 105 пунктов, на максимумы с начала 2003 года. Поводом для ухода от риска и усиления макроэкономических опасений стала пятничная публикация по потребительской инфляции в США: ИПЦ в стране вырос на 8,6% г/г, — это пиковый рост с 1982 года, заставив рынки ждать агрессивного, на 0,75%, повышения ставки ФРС по итогам заседания 14-15 июня. Все это, в совокупности с жесткой риторикой ЕЦБ на последнем заседании, привело вчера к взлету доходности 10-летних казначейский облигаций США до 3,3%, причем доходность 2-летних американских госбумаг ушла на чуть более высокие уровни, создавая т. н. инверсию кривой, — сигнала ухудшения ситуации в экономике страны.

Способствовало фиксации прибыли на рынке нефти и начало нового массового тестирования жителей Шанхая на Covid-19, на время которого им запрещено покидать свои дома. На этом фоне отраслевые поддерживающие факторы (децифит предложения нероссийских марок нефти и высокий спрос в развитых странах) вновь отошли на второй план. Тем не менее, Brent осталась на пиках с конца марта и, по нашему мнению, по-прежнему способна пойти в район 130-135 долл./барр. в случае нормализации общерыночной конъюнктуры.

— Сегодня утром цены на Brent слабо растут, поддерживаемые надеждами на улучшение настроений на рынке США после распродаж. Склонны ждать развития роста, полагаем, что диапазон 122-127 долл./барр. сохранит свою актуальность и во вторник. В центре внимания сегодня – данные API по запасам топлива в США, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара останется под давлением на этой неделе.