300 детей и ЛНР и ДНР станут участниками летних университетских смен в ГГПИ Фото: пресс-служба Минобразования Удмуртии
Глазовский педагогический институт присоединился к пилотному проекту Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ «Университетские смены». В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик пройдут образовательные смены на базе ведущих университетов России. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования Удмуртии.

В программу «Университетских смен» входят обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников, имеющих культурно-историческое значение и расположенных в близости от вузов. Для участников будут проводиться образовательные лекции по истории России и культуры народов России, краткосрочные образовательные интенсивы (лекции), просветительские акции, мастер-классы, конкурсы, направленные на формирование гражданской идентичности, патриотизма, приобщение школьников к российским традиционным духовным ценностям, включая межкультурные связи многонационального народа России, правилам и нормам поведения в российском обществе, ценностям Родины, человека, дружбы, здоровья и семьи.

В ГГПИ будет организовано пять университетских смен по 10 дней под общим названием «Родниковый край России», участниками которых станут около 300 подростков. Первая смена стартует 20 июня и примет 60 детей из Донецкой народной республики.

Янина Чиговская-Назарова ректор ГГПИ
Цитата
Мы постарались создать все условия для комфортного и безопасного проживания, питания, оздоровления и отдыха детей. Надеемся, что университетские смены станут для наших юных гостей одним из самых ярких и незабываемых событий лета, помогут найти новых друзей и, возможно, повлияют на выбор дальнейшей профессии и вуза! Мы будем рады видеть ребят из Луганска и Донецка в числе наших абитуриентов!

Напомним, выпускники ИжГТУ — призеры Всероссийской олимпиады по строительной теплофизике (теплотехнике).