• 14 июня 2022 11:30
  • 438
  • Время прочтения: 1 мин

Эксперты рассказали о причинах постоянного чувства голода

Эксперты рассказали о причинах постоянного чувства голода Фото: krasotakrasota.com
Создатель и руководитель проекта «Школа управления весом доктора Матвеева» Николай Матвеев и врач-онколог медицинской клиники НАКФФ Елена Богуш назвали возможные причины постоянного чувства голода. Об этом рассказало интернет-издание «Лента.ру».

По данным издания, которое цитирует авторитетных медиков, постоянное чувство голода может возникать из-за стресса, проблем с щитовидной железой, нехватки определенных витаминов, наличие паразитов и даже недостаток сна.

- Психологические причины, как правило, появляются у людей, находящихся в состоянии острого или хронического стресса, или психоэмоционального напряжения. Именно поэтому так вреден «диетический» подход при избавлении от избыточного веса. Любое искусственное ограничение всегда приводит к стрессу, из-за этого позитивное стремление заканчивается перееданием и «ночными зажорами».— прокомментировал кандидат медицинских наук Николай Матвеев.

Эксперт добавил, что при хроническом стрессе, профессиональном или эмоциональном выгорании формируется нездоровое пищевое поведение: таким образом организм пытается компенсировать недостаток гормонов радости и ее предвкушения - серотонина и дофамина.

Николай Матвеев обратил внимание, что к постоянному чувству голода может вести и нехватка витаминов (А, D, а также группы В). Это, объясняет он, приводит к нарушению энергообмена и баланса питательных веществ в организме: в результате нарушается тонкая схема всасывания и переработки питательных веществ, изменяется состав кишечной микрофлоры, и человек пытается компенсировать ее недостаток, что субъективно ощущается как голод.

- Но чаще всего к ощущению голода приводит то, что сегодня принято считать нездоровой пищей: фаст-фуд и переработанные продукты. Их потребление сопровождается скачкообразным повышением гормонов, регулирующих аппетит, и зачастую даже полный желудок не спасает от ощущения голода. К таким же последствиям приводит, увы, и поедание конфет, тортиков и так далее. Несмотря на века эволюции, наш организм не приспособился к такой ударной углеводной нагрузке!, - пояснил врач.

По словам эксперта, организм чувство голода не всегда может отличить от жажды. Поэтому он призвал обязательно выпивать в сутки по 30 миллилитров воды на килограмм массы тела.

Елена Богуш связывает постоянное чувство голода с нарушением режима сна, приводящего к дисбалансу гормонов. По ее словам, следствием плохого сна может стать как повышение уровня гормона, стимулирующего аппетит, так и снижение содержания гормона, вызывающего ощущение сытости.

Врач называет одной из причин чрезмерного голода гипертиреоз — гиперфункцию щитовидной железы. Избыточное количество гормонов щитовидной железы ускоряет процессы организма, что приводит к большим затратам энергии и необходимости их восполнять, прежде всего, за счет пищи.

Эксперт также рассказала, что ощущение голода может возникать из-за гельминтоза. Заподозрить заражение гельминтами может врач любой специальности, однако точной диагностикой и лечением занимается паразитолог.