Сегодня - День города Ижевска! Фото: izhevsk.net.ru
12 июня Ижевск в 35-й раз отмечает День города. В этом материале мы расскажем вам о том, по каким именно двум совершенно законным основаниям в 1988 году было решено отмечать этот праздник не 21 апреля, а в первой половине июня.

Начнем с того, что реальная дата основания Ижевска – это 21 апреля 1760 года (или 10 число, по давно отмененному старому стилю) и никакой другой день года. В этот день строители начали рыть котлован для Ижевского пруда. К слову, на сегодня он является вторым по вместимости после аналогичного сооружения в Воткинске водоёмом Удмуртии.

Праздник под названием «День города» приурочен вовсе не к основанию поселения, а к дате, когда Ижевский поселок стал столицей Вотской автономной области (ВАО). Напомним, столицу автономии перенесли из Глазова в Ижевск 10 июня 1921 года. Забегая чуточку вперёд, скажем о том, что статус города Ижевску присвоили лишь 6 июля 1925 года. Это значит, что в течение последующих четырех лет столица Родникового края официально продолжала числиться вовсе не городом, а посёлком.

Впрочем, для выбора празднования Дня города Ижевска в первой половине июня есть еще один более чем весомый повод. Как известно, на базе Ижевского железоделательного завода был основан одноимённый оружейный завод - 10 июня 1807 года для организации его управления была открыта Оружейная контора. Именно эта дата считается днем рождения предприятия, которое впоследствии стало «Ижмашем», а ныне известно во всём мире как Концерн «Калашников». Подробности этой истории ЗДЕСЬ.

В память об этих двух вышеописанных событиях, которые по чистому совпадению пришлись на 10 июня, начиная с 1988 года (когда, собственно и возникла эта традиция) ижевчане начали отмечать День города в первой половине июня.

Любопытно, что в самый первый раз эту дату отметили в Ижевске именно …12 июня, то есть за 13 лет до появления общероссийского праздника! Со временем день города Ижевска был на совершенно законных основаниях совмещен с празднованием Дня России, который ежегодно отмечается в нашей стране 12 июня.

Напомним, ко Дню города в двух музеях Ижевска проходит акция «Заводская Башня».