ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые важные и интересные новости по мнению читателей и редакции «Делового квадрата».

Россия на мировой арене

2 июня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Цзилиньским химико-технологическим институтом (ЦХТИ) (Китайская Народная Республика), целью которого является развитие взаимовыгодного международного сотрудничества в области разработки и продвижения совместных образовательных программ и реализации научно-исследовательских проектов.

Южнокорейские компании не только не собираются уходить с российского рынка, но и рассматривают возможность выкупа долей иностранного бизнеса, решившего уйти из России, заявил в интервью РИА Новости почётный президент южнокорейской Федерации предпринимателей на северном направлении (FNE) Ким Юн Сик.

Нерешительность Евросоюза в вопросе введения эмбарго на нефть и газ обеспечила России высокую прибыль от продажи энергоресурсов, написал в колонке для чешского издания iDNES.cz экономист Лукаш Кованда.

Япония намерена остаться в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Токио считает их важными для экономической безопасности страны.

На фоне роста цен жители США погружаются в пессимизм, поскольку от них уходит идея «американской мечты». Такое мнение телеведущий Стюарт Варни выразил в эфире канала Fox Business.

Фото: life.ru

Бинес и финансы

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение расширить доступ для малого и среднего предпринимательства к кредитам по льготной ставке.

В Удмуртии главный химик завода открыл собственное производство комбучи и получил льготный займ под 5%.

Совет директоров Центрального Банка России принял решение о включении ценных бумаг ГК «КАлашников» — АО «ТКХ» Б-П1 на 7 млрд рублей и БО-П3 на 4 млрд рублей — в Ломбардный список.

Фото: пресс-служба ГК «Калашников»

Новости Удмуртии

Авиакомпания «Ижавиа» стала партнером традиционного праздника «Калашников. Спорт» в городе Воткинске.

В адрес генерального директора ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского поступило благодарственное письмо от администрации города Ижевска за помощь, оказанную сотрудниками филиала «Удмуртэнерго» беженцам из ДНР и ЛНР.

Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев стал Почетным гражданином республики. Награду ему вручил глава региона Александр Бречалов на проходящей 7 июня сессии этого законодательного органа.

В Удмуртии открыта регистрация на третий региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На состоявшейся 7 июня заключительной сессии нынешнего созыва Госсовет Удмуртии официально утвердил дату выборов депутатов республиканского парламента нового созыва и главы региона. Согласно принятому постановлению, выборы пройдут 11 сентября 2022 года.

Воткинский завод сдал последнюю партию крепёжных элементов для ядерного реактора ПИК. Первые две партии представителям заказчика из Петербургского института ядерной физики были успешно сданы в ноябре прошлого года.

Удмуртия по итогам 2021 года оказалась лидером среди регионов России по продаже пива и напитков на его основе.

В рамках нацпроекта автоматический пункт весогабаритного контроля будет установлен на автодороге Ижевск-Воткинск.

Миннацполитики УР и Дом Дружбы народов обнародовали информацию о том, когда и где именно в этом году в Удмуртии пройдут национальные праздники Семык, Гербер и Сабантуй.

В мае специалисты дочернего предприятия «Купол-ПРО» провели модернизацию двух обрабатывающих центров – на каждый были успешно установлены российские системы числового программного управления (СЧПУ).

Фото: ИЭМЗ «Купол»

Новости Ижевска

На набережной Ижевского пруда теперь стоят бинокли, в которые можно рассмотреть, что происходит на другом берегу.

Для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий в июне 2022 года планируется закрытие участка дороги, ведущей к аэропорту Ижевск.

Гидравлические испытания стартуют на теплосетях в Индустриальном и Октябрьском районах Ижевска. В связи с испытаниями и последующими ремонтами теплосетей планово будет прекращен нагрев горячей воды.

В Ижевске подвели итоги всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства 2023 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители Ижевска проголосовали за благоустройство парка «Березовая роща».

11 и 12 июня в Ижевске пройдут мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Ижевска. В связи с этим движение транспорта на некоторых улицах города будет ограничено.

Фото: Администрация города Ижевска

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен, узнавайте первыми о самых интересных исторических событиях, читайте ТОПы и делитесь своим мнением в комментариях! ОБЕЩАЕМ ОТВЕТИТЬ ВСЕМ.