• 10 июня 2022 13:40
  • 978
  • Время прочтения: 2 мин

9 июня коррекционные настроения на глобальных рынках заметно усилились

9 июня коррекционные настроения на глобальных рынках заметно усилились Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Вчера коррекционные настроения на глобальных рынках заметно усилились, сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Над рынками в четверг довлели опасения роста ставок в Европе и США. По итогам состоявшегося в четверг заседания ЕЦБ подтвердил, что к 1 июля завершает программу выкупа активов. И объявил, что на следующем заседании, которое состоится 21 июля, планирует начать цикл повышения ключевых ставок и повысить их на 0,25%. Но темпы роста ставок в дальнейшем будут зависеть от видов на инфляцию. Причем риски более активного повышения ставки выглядят высокими: регулятор смотрит на ценовые процессы негативно, подняв ориентир по росту потребительских цен в этом году до 6,8% г/г, в следующем – до 3,5% г/г. А глава ЕЦБ К. Лагард заверила, что сможет вернуть инфляцию к целевым 2% в среднесрочной перспективе. Решимость представителей ЕЦБ усилила повышение ставок в евро – доходность 2-летних гособлигаций Германии превысила 0,8%, продолжив обновлять максимумы с лета 2011 года, а 10-летних госбумаг – преодолела 1,4% впервые с весны 2014 года. Долларовые ставки, в первую очередь короткие, также пошли вверх: доходность 1-летних казначейских облигаций США вышла выше 2,2% годовых, на пики с весны 2019 года. Негатива добавили и сообщения о возобновлении карантинных ограничений в Шанхае и Пекине, вновь вернувших опасения по китайской экономике. На этом фоне инвесторы предпочли сократить позиции в акциях: основные индексы Европы потеряли 1-2%, а американский S&P500 (-2,4%) упал почти к 4000 пунктов, ведомый hi-tech и финансовым сектором.

Утром в пятницу на рынках сохраняется консервативный настрой. Ведущие азиатские индексы, за исключением фондовых индикаторов КНР, преимущественно снижаются, отыгрывая слабое закрытие рынка США и укрепление доллара накануне. Под умеренным давлением цены на сырье. Лишь фьючерсы на американские индексы не показывают значимых изменений.

Инвесторы находятся в ожидании сегодняшней публикации данных по потребительской инфляции в США, способной скорректировать ожидания по заседанию ФРС 14-15 июня. Ждем, что на рынках будут преобладать консолидационные настроения.

Индекс МосБиржи (-1,1%) не смог удержаться выше отметки 2300 пунктов из-за новой волны усиления давления на расписки.

Вчера на рынке акций, испытывающем дефицит идей, вновь усилились коррекционные настроения. Аутсайдерами торгового дня стали депозитарные расписки (HeadHunter: -9,4%; VK: -3,8%; Yandex: -3,8%; X5 Retail Group: -4,4%; FIX PRICE: -4,3; TCS Group: -5,8%; QIWI: -5%), попавшие под выраженное давление продавцов.

Снижение показал и сектор электроэнергетики из-за дивидендной отсечки в акциях Ленэнерго (ао: -4%; ап: -15%) и Интер РАО (-7,2%).

В секторе горной добычи и металлургии сильные потери понесли бумаги сталелитейных компаний (ММК: -3,5%; НЛМК: -3,1%; Северсталь: -2,4%), а также РУСАЛ (-2,2%), АЛРОСА (-3%) и проблемный Petropavlovsk (-9,2%). Подрасти здесь смогли только бумаги ВСМПО-Ависма (+0,2%), а также Норникеля (+0,9%), акции которого вчера последний день торговались с дивидендами.

Большинство акций финансового сектора следовали за рынком (Сбер ао: -1,4%, ап: -1%; ВТБ: -1,8%; МосБиржа: -0,5%). Сильно опять-таки упали лишь депозитарные расписки.

Нефтегазовый сектор стал единственным, кто подрос по итогам дня (Газпром: -0,5%; НОВАТЭК: +0,4%; Роснефть: +0,1%) благодаря высоким ценам на нефть. Акции Транснефти (+5,1%) подскочили без значимых новостей. Отметим сохраняющуюся слабость ЛУКОЙЛа (-1,8%), отступившегося к минимумам апреля.

Из прочих бумаг аналитики отмечают лишь бумаги Детского Мира (+1,6%).

— Полагаем, что сегодня давление на рынок сохранится: из-за предстоящих длинных выходных инвесторы могут предпочесть сокращать позиции в ликвидных бумагах. Негативным техническим фактором выступит и дивидендная отсечка в акциях Норникеля. В результате индекс МосБиржи может остаться в нижней части диапазона 2280-2300 пунктов и протестировать ее нижнюю границу, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, рынок нефти 10 июня может остаться под давлением слабости общерыночных настроений.