• 10 июня 2022 13:20
  • 803
  • Время прочтения: 1 мин

Рынок нефти 10 июня может остаться под давлением слабости общерыночных настроений

Рынок нефти 10 июня может остаться под давлением слабости общерыночных настроений Фото: pixabay.com
Рынок нефти сегодня может остаться под давлением слабости общерыночных настроений, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Цены на Brent вчера понесли умеренные потери, чуть отступив от трехмесячных максимумов под давлением заметно ухудшившегося сантимента на мировых рынках. Фиксации прибыли на рынке нефти способствовали сообщения об отмене послаблений карантинных ограничений в КНР, затуманивающие перспективы усиления спроса на топливо в Китае, а также растущие ставки в долларах и евро вследствие жесткой риторики ЕЦБ, сообщившего о готовности с июля начать цикл повышения ключевых ставок, потенциал которого, судя по всему, будет ощутимым. Впрочем, дефицит нефтепродуктов в развитых странах и данные Минэнерго США об устойчивости потребления в США, вышедшие накануне, а также неуверенность в достаточности поставок из-за антироссийских санкций ограничили откат.

Технически картина по нефти марки Brent по-прежнему остается «бычьей»: котировки удерживаются выше 120 долл./барр. с потенциалом развития роста в направлении пиков года (район 130-135 долл./барр.). Однако для его реализации необходимо, на наш взгляд, улучшение или хотя бы стабилизация общерыночной конъюнктуры.

Сегодня утром цены на Brent вновь находятся под сдержанным давлением. Несмотря на сохранение коррекционных настроений на рынках, диапазон 122-127 долл./барр. может сохранить свою актуальность.

Напомним, курс доллара может вернуться выше отметки 60,2 руб.