215 лет назад в этот день был основан Ижевский оружейный завод Фото: Коммерсант
В 1807 году на базе железоделательного завода был основан Ижевский оружейный завод - 10 июня для организации его управления была открыта Оружейная контора. Именно эта дата считается днем рождения предприятия, которое впоследствии стало «Ижмашем», а ныне известно во всем мире как Концерн «Калашников».

Обострение военно-политической обстановки в Европе в конце XVIII века привело к необходимости создания третьего (после Тульского и Сестрорецкого) оружейного завода в восточных районах страны. Привлеченные Андреем Дерябиным около двухсот иностранных специалистов (бельгийцы, немцы и французы) не только работали сами, но и обучали своему ремеслу русских мастеровых.

К осени 1807 года на заводе было создано первое оружие — это были солдатские калибра 17,7 мм гладкоствольные кремневые ружья. Всего за 1807 год было произведено 7 ружей, 5 пистолетов и 6 тесаков. В 1808 году - 25, 14 и 14 соответственно.

Во время Отечественной войны ижевские оружейники сумели поставить русской армии более шести тысяч «кремнёвок», увеличив годовой выпуск оружия в десять раз по сравнению с последним предвоенным годом.

В 1874 году завод приступил к выпуску 4,2-линейной (10,75 мм) винтовки Бердана, а в 1891 году - трехлинейной (7,62 мм) винтовки Мосина. Только на этом предприятии выпускались все ее разновидности (пехотная, драгунская, казачья и кавалерийский карабин).

После перепрофилирования Ижевского завода в оружейный, он продолжал оставаться в ведении Главного артиллерийского управления, поскольку являлся поставщиком стали для орудийных стволов. Напомним, что разделение некогда единого предприятия на «Ижмаш» и «Ижсталь» произошло лишь в 1939 году. Любопытные подробности истории данного предприятия и Ижевска в целом, собраны в материале Делового квадрата ЗДЕСЬ.

В годы Великой Отечественной войны на Ижевском машиностроительном заводе выпускалось порядка 20 видов оружия, включая винтовки Мосина, противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы и пушки Березина, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова и т.д.

В мае 1949 года с Ижевского мотозавода на «Ижмаш» было передано производство автомата Калашникова, который по сей день находится на вооружении российской армии.

В разные годы на данном предприятии работали прославленные на весь мир оружейники. Это Сергей Мосин (здесь он налаживал выпуск своей знаменитой винтовки-трехлинейки), Федор Токарев (пистолет ТТ, винтовка СВТ-38/40), Михаил Калашников (автомат АК-47), Евгений Драгунов (винтовка СВД), Геннадий Никонов (автомат АН-94) и многие другие.

Фото: Коммерсант

Как уже было сказано, сегодня данное предприятие носит название Концерн «Калашников» и является системообразующей структурой стрелкового сектора ОПК России. Здесь производится 90% российского стрелкового оружия: автоматическое и снайперское оружие, высокоточное оружие, управляемые артиллерийские снаряды. Кроме того, концерн выпускает также станки и инструмент. В последние годы новыми направлениями деятельности предприятия являются беспилотные летательные аппараты и дистанционно-управляемые боевые модули. Продукция концерна поставляется порядка в 30 стран мира.

Говоря обо всех этих достижениях, как нельзя лучше подходит китайская народная мудрость: «Даже самая длинная дорога начинается с одного маленького первого шага»…

Напомним, накануне отмечаемого 12 июня Дня города, в Музее Ижевска и в Музее «Ижмаша» пройдет партнерская просветительская акция «Заводская Башня».