• 09 июня 2022 14:30
  • 422
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Ижевска проголосовали за благоустройство парка «Березовая роща»

Жители Ижевска проголосовали за благоустройство парка «Березовая роща» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Ижевске подвели итоги всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства 2023 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

В течение полутора месяцев — с 15 апреля по 30 мая — жители Ижевска выбирали, какую общественную территорию благоустроить в будущем году на федеральные средства. Выделяются они муниципальным округам в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Личное участие в улучшении своего родного города приняли более 32,6 тыс. горожан — они высказали свое мнение. Напомним, в этом году ижевчанам было предложено проголосовать за одну из двух парковых зон — «Тишино» в Устиновском районе или «Берёзовая роща» в Индустриальном районе.

Лидером онлайн-голосования стал парк «Берёзовая роща» — за него проголосовали 19 тыс. 985 жителей Ижевска. За «Тишино» отдано 12 тыс. 675 голосов. Значимая поддержка была вновь оказана и со стороны волонтеров — с помощью мобильных приложений они собрали почти 6 тыс. голосов.

Концепция преображения «Берёзовой рощи» уже подготовлена. И в ее основу уже включены предложения горожан. Всего проектом предполагается 7 этапов благоустройства. Первый шаг — обустройство современного лестничного спуска к Карлутке с пандусами для маломобильных граждан. Далее по плану — зоны тихого отдыха с навесами, площадка для выгула собак, благоустроенный родник с беседкой, парковка.

Благодаря лидерству в рейтинговом голосовании, 2 и 3 этапы будут реализованы в будущем году за счет федеральной поддержки. А в этом году муниципалитет направит свои средства к расчистке и обустройству набережной реки Карлутки — благоустройство парковой зоны уже стартует.

Начал преображаться и парк «Тишино». Напомним, в 2020 году на этой территории появилась первая в Ижевске площадка для выгула собак. В нынешнем планируется приступить к монтажу коммуникаций. Предлагается создание детских площадок с качелями, горок для тюбингов, территории отдыха под названием «Лесная лаборатория», освещение, озеленение.

В этом году в целом в республике проголосовали за общественные пространства, которые желают видеть благоустроенными уже в 2023 году, более 65 тыс. человек. В голосовании традиционно принимают участие города и поселки с численностью населения более 20 тыс. человек.

Напомним, 11-12 июня: ограничение движения транспорта в связи с празднованием Дня России и Дня города.