Стали известны даты проведения праздников Семык, Гербер и Сабантуй Фото: d-kvadrat.ru
Миннацполитики УР и Дом Дружбы народов обнародовали информацию о том, когда и где именно в этом году в Удмуртии пройдут национальные праздники Семык, Гербер и Сабантуй. Об этом сообщили пресс-службы вышеназванных организаций.

Так, национальный праздник марийского народа Семык (Праздник первого ростка) состоится 11 июня в селе Шолья Камбарского района. В этом году он пройдет под девизом «Сохраняя традиции» и под эгидой Года культурного наследия народов России.

В Ижевске главный удмуртский национальный праздник отметят в День города, 12 июня, в парке Березовая роща (он также известен горожанам как «Козий парк»). Общереспубликанской площадкой проведения Гербер 18 июня станут окрестности деревни Кечур Малопургинского района.

- В Год культурного наследия народов России в основе концепции Гербера лежит один из главных институтов взаимопомощи удмуртов - традиция «веме». Поляна праздника превратится в модель удмуртской деревни с импровизированными улицами, каждой из которых присвоят свое имя, - сказано в сообщении Миннацполитики УР.

Татарский национальный праздник Сабантуй пройдет 25 июня в парке, расположенном по улице Устюжанина города Можги. В программе мероприятия заявлены: национальная борьба, конноспортивные скачки, конкурс гармонистов, а также выставка татарских традиционных женских головных уборов. Затем 26 июня в столице Удмуртии на площадке Ижевского ипподрома состоится городской Сабантуй.