Сегодня 77 лет медали «За взятие Берлина»
77 лет назад, 9 июня 1945 года была учреждена медаль «За взятие Берлина», которая в СССР стала шестой из боевых медалей по количеству награждений – в общей сложности ее вручили 1,1 млн солдат и офицеров.

Как известно, именно Берлинская операция стала наиболее масштабным из завершающих действий Красной Армии во всей Великой Отечественной войне. Данная операция продолжалась 23 дня – с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Командование третьего рейха создало на подступах к городу мощные оборонительные сооружения, а в самом Берлине было сосредоточено около 1 млн человек, 10,4 тыс. орудий и минометов, 1,5 тыс. танков и 3,3 тыс. боевых самолетов.

Атакующие противника войска 1-го и 2-го Белорусских, а также 1-го Украинского фронтов насчитывали около 2,5 млн человек, 42 тыс. орудий и минометов, около 6,3 тыс. танков и 7,5 тыс. боевых самолетов. Их задачей было разгромить берлинскую группировку и в кратчайший срок овладеть городом.

В ночь на 1 мая 1945 года трое военнослужащих – украинец Алексей Берест, русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы над Рейхстагом – подробности этой истории от Делового квадрата ЗДЕСЬ.

Однако, гарнизон Берлина еще продолжал оказывать сопротивление и капитулировал лишь 2 мая – об этом не менее интересно мы рассказали ЗДЕСЬ.

В ходе Берлинской операции вечером 8 мая 1945 года в Карлхорсте (тогда это был восточный пригород германской столицы) состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции рейха. Любопытные подробности того, как это эпохальное событие было отмечено в Ижевске и Москве, можно узнать ЗДЕСЬ.

По результатам данной наступательной операции многие части и соединения Красной Армии были удостоены звания Берлинских. Специально для награждения личного состава РККА и войск НКВД была учреждена медаль «За взятие Берлина». Медаль вручалась непосредственным участникам штурма столицы Германии. Основанием для награждения ею являлись документы, подтверждающие участие военнослужащего в Берлинской операции.

Награжденные должны носить медаль «За взятие Берлина» на левой стороне груди. При наличии других медалей она располагается после медали «За взятие Вены», но перед медалью «За освобождение Белграда».