• 08 июня 2022 13:30
  • 355
  • Время прочтения: 1 мин

Рынок нефти ждет позитивного сигнала от недельного отчета Минэнерго США

Рынок нефти ждет позитивного сигнала от недельного отчета Минэнерго США Фото: Johannes Havn / pexels.com
Рынок нефти ждет позитивного сигнала от недельного отчета Минэнерго США, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Цены на Brent во вторник умеренно подросли и завершили день выше 120 долл./барр. Поддержку оказывали улучшение настроений на глобальных рынках и стабилизация долларовых ставок. Однако волатильность на рынке нефти снизилась – несмотря на устойчивые ожидания усиления спроса в США и КНР и, как следствие, сохранения дефицита топлива, котировки находятся у пиков конца марта и для активизации покупок инвесторам нужны новостные поводы. Локальному охлаждению рынка в конце торгов способствовали и данные Американского института нефти о неожиданном росте запасов сырой нефти в стране на прошлой неделе на 1,8 млн барр., вышедшие вечером.

— Сегодня утром Brent сдержанно дорожает. В центре внимания отчет Минэнерго США по итогам первой недели автомобильного сезона в стране, который может подтвердить крепость спроса на топливо и ограниченность запасов и, как следствие окажет поддержку рынку. Мы позитивно оцениваем ближайшие перспективы рынка нефти, отмечая, что закрепление выше 120 долл./барр. технически открывает пространство для развития повышения в направлении пиков года, района 130-135 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара может продемонстрировать рост.