• 08 июня 2022 11:30
  • 562
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартовала регистрация на третий региональный чемпионат «Цифровой прорыв»

В Удмуртии стартовала регистрация на третий региональный чемпионат «Цифровой прорыв» Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
В Удмуртии открыта регистрация на третий региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – это серия хакатонов, чемпионатов и образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Проект стал результатом объединения конкурсов «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв». Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, стимулирование создания решений на базе ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора.

Регистрация на «Цифровой прорыв» в Удмуртии продлится до 13 июля. Сам чемпионат пройдёт с 22 июня по 21 июля. На сегодняшний день на сайте уже опубликовано описание задачи от российской космической компании Success Rockets – обучить ML-модель идентифицировать незаконные постройки на базе снимков.

В 2020 году команда из Удмуртии «IT-animals» стали победителями конкурса «Цифровой прорыв». Они также стали лучшими в первом конкурсе в апреле 2021 года в кейсе «PROF-образование». Участники создали единую информационную среду для абитуриентов, учащихся, сотрудников учреждений и департамента профессионального образования Томской области, что позволило автоматизировать работу приёмной комиссии и документооборота. Победители второго конкурса, который прошел в мае – команда BIMIt в кейсе от госкорпорации Росатом. Команда представила систему для комплексного мониторинга состояния зданий и сооружений.

Напомним, в Удмуртии стартовал приём заявок на бесплатные IT-курсы в Академии «Цифра».