• 07 июня 2022 15:05
  • 601
  • Время прочтения: 1 мин

Облигации ГК «Калашников» на общую сумму 11 млрд рублей будут включены в Ломбардный список ЦБ РФ

Облигации ГК «Калашников» на общую сумму 11 млрд рублей будут включены в Ломбардный список ЦБ РФ Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Совет директоров Центрального Банка России принял решение о включении ценных бумаг АО «ТКХ» Б-П1 на 7 млрд рублей и БО-П3 на 4 млрд рублей в Ломбардный список. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

Попадание облигаций в Ломбардный список означает, что теперь Центробанк готов принимать эти бумаги в качестве залога при кредитовании их держателей. Это существенно повышает ликвидность ценных бумаг, делает их более выгодными для покупки. Для площадок Группы компаний «Калашников» это также открывает возможность получения более низкой ставки кредитования.

Включение ценных бумаг в Ломбардный список – итог 5 лет совместной работы специалистов Концерна и сотрудников Банка России. Ранее, в апреле 2022 года, АО «Концерн Калашников» своевременно исполнил свои обязательства по погашению облигаций БО-П01 в размере 2,1 млрд руб., а АО «ТКХ» успешно прошел промежуточную оферту по облигациям БО-П3.

Концерн разместил облигации БО-П01 в 2017 году для пополнения оборотных средств и выполнения ГОЗ. Их погашение позволит уменьшить процентную нагрузку и улучшить финансовые показатели.

Облигации БО-П3, предъявленные к погашению, были исполнены в установленный срок. Источником для погашения стал кредит от ПАО «Совкомбанка» по плавающей ставке. Это позволило получить существенную экономию на процентах.

Напомним, подписано соглашения о сотрудничестве между ИжГТУ и​ ​ Цзилиньским химико-технологическим институтом КНР.