7 июня - день памяти ученого-селекционера Ивана Мичурина Фото: История РФ
7 июня 1935 года скончался выдающийся ученый-селекционер Иван Мичурин, который искусственно вывел сотни сортов морозоустойчивых яблонь и груш, а также известную каждому россиянину черноплодную рябину.

Почти вся жизнь этого человека прошла в городе Козлове Рязанской губернии (ныне Мичуринск Тамбовской области). В юности Иван Владимирович работал механиком на железнодорожной станции, однако все свое свободное время проводил в палисаднике около дома. Изначально он пытался прививать ветви яблонь и груш на стволы морозоустойчивой красной рябины. К слову, все три растения являются очень близкими родственниками, а их плоды ботаники именуют не иначе как …«яблоками».

Убедившись в низкой эффективности этого занятия, Мичурин занялся скрещиванием плодовых деревьев. Он разработал уникальную методику, которая заключается в скрещивании далеких друг от друга видов через третье, «промежуточное» растение. Так родился церападус - гибрид вишни и черемухи, плоды которого растут кистью как у черемухи, а по размеру и форме напоминают вишню.

Всем россиянам гораздо более известно другое детище Мичурина - черноплодная рябина, которая стала результатом скрещивания красной рябины и черной смородины. Но особенно удачными оказались эксперименты ученого-самоучки с яблонями и грушами. За годы работы он вывел более трехсот сортов этих растений, которые успешно переносят российские морозы.

И.В. Мичурин известен как автор крылатой фразы: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача!». К слову, именно она высечена на могиле выдающегося ученого.

Сам Иван Владимирович хотел, чтобы его похоронили рядом с домом, в котором он жил. Однако, из-за паводковых вод, подтоплявших по весне придомовой участок, было решено похоронить его на территории коллекционного сада Мичуринского государственного аграрного университета.

Напомним, Апельсины, лимоны и грейпфруты - это гибриды. Аз из каких именно растений их вывели?