• 07 июня 2022 11:00
  • 221
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии стартовал приём заявок на бесплатные IT-курсы в Академии «Цифра»

В Удмуртии стартовал приём заявок на бесплатные IT-курсы в Академии «Цифра» Фото: pexels.com
В Удмуртии начинает работать Академия «Цифра». Учебный центр дополнительного образования по подготовке IT-специалистов создан на базе АНО «Цифровая экономика УР» при поддержке Минцифры УР в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Обучение в Академии проходит бесплатно для жителей Удмуртии. Образовательные программы разработаны совместно с ведущими IT-компаниями региона. Повышение квалификации или профессиональную переподготовку в «Цифре» могут пройти специалисты со средним профессиональным или высшим образованием, студенты вузов и учреждений СПО. Обучение будет организовано в офлайн и онлайн форматах.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Это очень важный проект для региона, в рамках которого государство и бизнес совместно создают условия для подготовки IT-кадров. Учебные программы Академии «Цифра» включают практические кейсы от ведущих специалистов IT-отрасли, и в этом главная ценность проекта. Мы ставим перед собой задачу не просто переобучить или повысить квалификацию слушателей учебных программ, а повысить их знания до уровня востребованного на рынке труда и по завершении обучения трудоустроить слушателей в IT-компании республики.

Приём заявок на обучение организован на сайте Академии «Цифра». Здесь также можно найти всю актуальную информацию о курсах, перечень которых будет в дальнейшем расширен. Количество мест и сроки подачи заявок ограничены.

Первые занятия стартуют 20 июня. Одновременно запускаются два учебных курса:

«Разработка игр на Unity» совместно с компанией Krem Digital. Слушатели изучат основы геймдизайна и разработки в Unity: код, UI, визуальные эффекты, модели и анимацию, хранение данных. Итогом курса станет презентация своей первой игры. Срок обучения: 8 недель. Заявки принимаются до 15 июня.

«Введение в бизнес-анализ и управление требованиями» совместно с компанией Directum. Слушатели научатся формулировать требования к продукту в разных форматах (в т.ч. User Story, Use Case), разрабатывать карту пользовательских историй (User Story Map), моделировать бизнес-процессы, разрабатывать тест-кейсы для проверки реализации требований и др. Срок обучения: 9 недель. Заявки принимаются до 13 июня.

Зачисление в Академию по большинству программ проводится по результатам прохождения вступительного испытания. По завершении обучения АНО «Цифровая экономика Удмуртская Республика» поможет с поиском работы.

Слушателям академии выдадут удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке с занесением в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Напомним, «Открытие Инвестиции» представили онлайн-игру по финансовой грамотности для детей.