• 07 июня 2022 08:30
  • 779
  • Время прочтения: 1 мин

7 июня 1965 года в Японии был выпущен первый домашний видеомагнитофон

7 июня 1965 года в Японии был выпущен первый домашний видеомагнитофон Фото: История вещей
57 лет назад в этот день, 7 июня 1965 года, японская компания SONY выпустила первый в истории домашний катушечный видеомагнитофон.

Надо сказать, что путь к этому событию был долгим и тернистым. В 1956 году фирма SONY создала свой первый студийный видемагнитофон, который был собран на лампах и весил почти …тонну! Однако, уже концу 1950-х годов компания совершила подлинный прорыв, перейдя на использование транзисторов. Это позволило значительно уменьшить массу и габариты как магнитофонов, так и иной радиотехники. В короткий срок продукция фирмы стала экспортироваться в 170 стран мира.

Чтобы работники SONY ощущали себя единой командой, для них была установлена одинаковая форма одежды. Тогда же было введено правило, согласно которому зарплата руководителей высшего звена может быть лишь в 7 раз выше, чем у самого низкооплачиваемого работника фирмы!

В 1965 году SONY представила публике катушечный видеомагнитофон CV-2000, предназначенный для просмотра записей в домашних условиях. Несмотря на использование транзисторов, он весил порядка 20 килограммов. Главным достоинством новой продукции было то, что этот «видик» был почти в сто раз дешевле студийного – его розничная цена составляла всего… 995 долларов. Три года спустя SONY выпустила первый в мире кассетный видеомагнитофон и стала подлинным законодателем мод на мировом рынке домашней видеоаппаратуры.

Однако, как известно, любой сказке приходит конец. В начале нулевых звезда видеомагнитофонов окончательно закатилась. Теперь для просмотра видеофильма или ролика вполне достаточно иметь компьютер, ноутбук или даже обычный смартфон…