• 06 июня 2022 12:30
  • 311
  • Время прочтения: 1 мин

Brent по-прежнему демонстрирует готовность расти в направлении 130 долл./барр.

Brent по-прежнему демонстрирует готовность расти в направлении 130 долл./барр. Фото: Luca Nardone / Pexels
Brent по-прежнему демонстрирует готовность расти в направлении 130 долл./барр., сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

В пятницу рынок нефти продолжил повышаться: фьючерс на нефть Brent прибавил 1,7% и вновь вплотную подошел к уровню 120 долл./барр., району пиков конца марта. Подталкивали нефтяные котировки вверх неуверенность в достаточности поставок после согласования ЕС пакета антироссийских санкций, а также ожидания усиления в начале лета спроса в Азии и развитых странах. В пятницу Baker Hughes сообщил, что число активных нефтяных буровых в США не выросло, указывая на ограниченность текущего потенциала наращивания добычи и настраивая инвесторов на дальнейшее сокращение запасов топлива в стране, где и так обеспеченность запасами невысока.

Решение ОПЕК+ увеличивать добычу в июле-августе по 648 тыс. барр./сутки принципиально не меняет ситуацию с децифитом наиболее популярных марок нефти. В целом отраслевые факторы дают нам основания в отсутствие разительного ухудшения настроений на глобальных валютных и фондовых рынках ожидать развития фазы роста.

Сегодня утром Brent умеренно повышается, торгуется чуть выше 120 долл./барр. Технически закрепление выше 120 долл./барр. открывает пространство для движения барреля Brent к пикам этого года — 130-135 долл./барр.

Напомним, пара доллар-рубль демонстрирует боковое движение.