• 06 июня 2022 11:00
  • 256
  • Время прочтения: 3 мин

На автодороге Ижевск-Воткинск будет установлен автоматический пункт весогабаритного контроля

На автодороге Ижевск-Воткинск будет установлен автоматический пункт весогабаритного контроля Фото: Screeny 42 / pexels.com
В рамках нацпроекта автоматический пункт весогабаритного контроля будет установлен на автодороге Ижевск-Воткинск. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Управление автомобильными дорогами Удмуртии заключило контракт на производство работ по установке автоматического пункта весогабаритного контроля (АПВГК). Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Новый АПВГК появится на 31-м километре региональной автодороги Ижевск-Воткинск в 2022 году.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Основная цель установки автоматических пунктов весогабаритного контроля - в обеспечении сохранности дорожного полотна. Сегодня интенсивность движения по дорогам региона растет день ото дня, в том числе, многотонников, большегрузных транспортных средств. Только на воткинской трассе ежедневно передвигается около 5 тысяч машин. Это одно из самых загруженных направлений в республике. Комплекс АПВГК позволит защитить дорогу от разрушения и исключить проезд машин с перегрузом.

Такие автоматические комплексы нужны для контроля за движением тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Оборудование автоматически фиксирует проезжающий через участок дороги транспорт, определяет его габариты и осевые нагрузки и мгновенно выявляет нарушение. Вся необходимая информация будет отражаться на табло, а также передаваться в информационный центр, где автоматически определяется владелец транспортного средства и проверяется его разрешение на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. При нарушении надзорный орган формирует постановление и начисляет штрафы.

Установка автоматического пункта весогабаритного контроля была согласована УГИБДД МВД по УР. На размещение АПВГК будет потрачено 55 млн рублей. Работы будут проводиться силами ПАО «Ростелеком».

Напомним, на переулке Северный в Ижевске в рамках нацпроекта начался дорожный ремонт.