• 06 июня 2022 10:00
  • 260
  • Время прочтения: 1 мин

Посол США Салливан допустил взаимное закрытие посольств в Москве и Вашингтоне

Посол США Салливан допустил взаимное закрытие посольств в Москве и Вашингтоне Фото: profile.ru
Американский посол в Москве Джон Салливан не исключил вероятность того, что Россия и США закроют посольства на территории друг друга. Об этом 6 июня сообщил ТАСС со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

По данным агентства, Джон Салливан заявил, что в Вашингтоне не хотели бы принимать такое решение.

- Если оно воплотится в жизнь, то станет большой ошибкой. Я могу представить себе единственную причину, по которой США могут быть вынуждены закрыть свое посольство: это может быть в том случае, если продолжать его работу будет небезопасно, - пояснил он.

Джон Салливан напомнил, что ранее Москва предупреждала об опасности разрыва отношений с Вашингтоном, отметив, что подобная ситуация означала бы закрытие посольств и в России, и в США. Он также выразил надежду, что подобное не случится.

- Уверяю вас, это не идет от Соединенных Штатов. Это не входит в намерения президента Джо Байдена или правительства США. И мы сейчас мало что еще можем добавить на эту тему. Мы три месяца находимся в ситуации полностью, как мне представляется, измененных взаимоотношений, - заключил высокопоставленный дипломат.

Ранее Джон Салливан дал оценку вероятности полного разрыва дипломатических отношений России и США, исключив такой сценарий развития событий.